Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: РФ обеспечит системообразующим банкам необходимую поддержку - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: РФ обеспечит системообразующим банкам необходимую поддержку

Читать ria.ru в
Российские власти обеспечат трем системообразующим банкам, ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку, всю необходимую поддержку, а остальным будут оказывать "разную и гибкую" помощь, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ВАШИНГТОН, 13 окт - РИА Новости. Российские власти обеспечат трем системообразующим банкам, ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку, всю необходимую поддержку, а остальным будут оказывать "разную и гибкую" помощь для решения вопросов капитализации и ликвидности, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне.

"Мы уже сказали, что меры, которые мы будем принимать, будут абсолютно достаточными, чтобы эти банки не имели рисков, чтобы они оставались системообразующими, поддерживали платежную систему страны", - сказал он на встрече с представителями Международного института финансов.

"В этой связи я уверен, что эти банки мы в любой ситуации поддержим", - сказал он.

Кудрин заметил, что основным акционером ВТБ является правительство, а Сбербанка - Центробанк России.

По словам министра, эти три крупные банка "вполне управляемы" в отличие от тех гигантов в мировой экономике, которые не выдержали мирового финансового кризиса из-за того, что стали "неустойчивыми, неуправляемыми" и недооценили риски. Об этом гиганты знали накануне кризиса, но до сих пор используется принцип "ты слишком большой, чтобы упасть" и предполагается, что хорошо создавать огромные холдинги, сказал Кудрин.

"Я не считаю, что банковская структура должна быть достаточно большой и, может быть, сегодня создаются риски, когда создаются крупные гиганты", - отметил вице-премьер.

Что же касается остальных коммерческих банков, что российские власти будут поддерживать их, допуская к ликвидности. Власти готовы выделять им субординированные кредиты на условиях софинансирования. "Это был бы подарок, но там где акционер готов заботиться о банке, мы готовы эту инициативу поддержать", - заявил он.

Кудрин также заявил, что не думает, что в банковской системе будет много банкротств. На момент начала мирового кризиса в стадии ликвидации было порядка 70 банков - это организации, замеченные в отмывании преступных доходов, сообщил он.

"Мы понимаем, что кризис несет новые проблемы и такая помощь может быть больше", - сказал он. По словам вице-премьера, такая помощь будет "разной и гибкой", она будет направлена на решение двух разных проблем: ликвидности и капитализации. Допуск к размещению бюджетных средств на депозитах - это помощь для решения ситуации с ликвидностью, а предоставление субординированного кредита (капитала второго эшелона) позволяет решать вопросы капитализации.

"С ликвидностью будет все нормально, но, думаю, что с капиталом придется работать более внимательно", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала