Рейтинг@Mail.ru
Размер возмещения по банковским вкладам повышен до 700 тысяч рублей - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размер возмещения по банковским вкладам повышен до 700 тысяч рублей

Читать ria.ru в
Сенаторы одобрили поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", которые увеличивают размер полного страхового возмещения по банковским вкладам до 700 тысяч рублей. Сейчас стопроцентному страховому возмещению подлежат банковские вклады до 400 тысяч рублей.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Сенаторы в понедельник на внеочередном заседании одобрили поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", которые увеличивают размер полного страхового возмещения по банковским вкладам до 700 тысяч рублей.

Сейчас стопроцентному страховому возмещению подлежат банковские вклады до 400 тысяч рублей.

"Новый закон вступает в действие с 1 октября 2008 года", - сообщил на заседании председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

По его словам, возмещение по вкладам будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

Ананьев сообщил, что поправки также устанавливают срок полномочий Банка России по ограничению величины процентной ставки до 31 декабря 2009 года для поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов и недопущения чрезмерных выплат из фонда страхования при наступлении страхового случая.

"Анализ сложившейся ситуации показывает, что, скорее всего, в 2009 году возникнет социальная и экономическая потребность в повышении существующей суммы страхового возмещения по вкладам", - заявил сенатор.

На 1 июля 2008 года количество счетов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тысяч рублей, составляла 1,7 миллиона. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, количество таких счетов на 1 января 2009 года превысит 2 миллиона.

Ананьев обратил внимание на то, что в условиях мирового финансового кризиса многие страны пошли на повышение страхового порога по банковским вкладам. 27 стран-участниц Евросоюза одобрили повышение этого порога с нынешних 20 тысяч евро до, как минимум, 50 тысяч. Некоторые страны - Греция, Германия, Дания и Ирландия - увеличили объем средств гарантируемого возврата по вкладам в случае банкротства банка до 100 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала