Рейтинг@Mail.ru
Сельхозпроизводители смогут напрямую заключать соглашения с продавцами - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сельхозпроизводители смогут напрямую заключать соглашения с продавцами

Читать ria.ru в
Сельхозпроизводители в ближайшее время могут перейти к прямым соглашениям с торговыми сетями, заявил журналистам в субботу первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков по итогам консультаций о первоочередных мерах по стабилизации финансирования АПК.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Сельхозпроизводители в ближайшее время могут перейти к прямым соглашениям с торговыми сетями, заявил журналистам в субботу первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков по итогам консультаций о первоочередных мерах по стабилизации финансирования АПК.

В дискуссии приняли участие ведущие производители сельхозпродукции, а также крупнейшие банки в сфере кредитования этой сферы.

Хорошим примером для перехода к таким соглашениям Зубков назвал соглашение, заключенное в пятницу отраслевыми ассоциациями по долгосрочному обеспечению производителей минеральными удобрениями. Он отметил, что это соглашение фиксирует объем и формулу цены на удобрения на период с 2008 по 2012 годы.

"Оговаривалось, что договоренность заключена по годам стабильной поставки: 2009 год - 2,2 миллиона тонн, 2010 - 2,5 миллиона тонн, 2011 - 2,7 миллиона тонн, 2012 - 3 миллиона тонн действующего вещества", - сказал Зубков.

Крайне важно, что соглашение фиксирует обязательство социальной ответственности бизнеса. "Такое соглашение впервые заключено, этим самым мы положили хороший пример, когда начинают действовать рыночные отношения, и договариваются сами производители. Это хороший пример, чтобы перейти в будущем к соглашениям с торговыми сетями", - уверен Зубков.

По его словам, "сельхозпроизводители будут вступать в такие переговоры" по любому виду продукции. Эти соглашения могут заключаться на поставки молока, мяса, яиц.

"Могут быть прямые договора, убираться посредники, все жулье, которое там крутится. Это даст стабильность поставок", - считает первый вице-премьер.

Вчерашнее соглашение создает "хорошую базу для переговоров - и по объему, и по формированию цены". Это может в том числе повысить конкурентоспособность отечественной продукции перед импортом. "Необходимо, чтобы наш отечественный продукт имел приоритет", - подчеркнул Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала