Рейтинг@Mail.ru
Сахалин - самый перспективный поставщик газа на Хоккайдо - губернатор - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалин - самый перспективный поставщик газа на Хоккайдо - губернатор

Читать ria.ru в
Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси рассматривает Сахалин как один из самых перспективных поставщиков сжиженного природного газа на Хоккайдо, сообщил РИА Новости представитель управления информационной политики администрации области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 окт - РИА Новости, Ирина Байбарза. Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси рассматривает Сахалин как один из самых перспективных поставщиков сжиженного природного газа на Хоккайдо, сообщил РИА Новости представитель управления информационной политики администрации области.

"Об этом шла речь на встрече госпожи Такахаси с главным исполнительным директором компании "Сахалинская энергия" - оператором проекта "Сахалин-2" Иэном Крейгом. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по поводу продвижения работ по освоению сахалинского шельфового проекта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Крейг сообщил, что среди компаний, с которыми "Сахалинская энергия" заключила договоры на поставку углеводородов, пока нет компаний с Хоккайдо, но, возможно, в будущем эта ситуация изменится.

"Японская делегация в свою очередь сообщила, что рассматривает Сахалин как один из самых перспективных поставщиков сжиженного природного газа на Хоккайдо. Кроме этого они отметили, что к 2013 году на Хоккайдо планируется построить терминал по приему сжиженного природного газа", - сказал представитель пресс-службы области.

Визит губернатора Хоккайдо Харуми Такахаси в Южно-Сахалинск проходит с 21 по 24 октября в рамках мероприятий, посвященных 10-летию со дня подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо.

На юге Сахалина в рамках проекта "Сахалин-2" строится единственный в России завод по сжижению природного газа. Проект вышел на завершающую стадию и в ближайшее время вступит в фазу эксплуатации. Мощность завода СПГ - 9,6 миллиона тонн голубого топлива в год. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка $20 миллиардов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/ Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала