Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Хоккайдо надеется на экспорт японских продуктов на Сахалин - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Хоккайдо надеется на экспорт японских продуктов на Сахалин

Читать ria.ru в
Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси надеется на расширение объема экспорта японских продуктов на Сахалин, об этом она сообщила в четверг на пресс-конференции в Южно-Сахалинске.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 окт - РИА Новости, Ирина Байбарза. Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси надеется на расширение объема экспорта японских продуктов на Сахалин, об этом она сообщила в четверг на пресс-конференции в Южно-Сахалинске.

Визит губернатора Хоккайдо Харуми Такахаси в Южно-Сахалинск проходит с 21 по 24 октября в рамках мероприятий, посвященных 10-летию со дня подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо.

"У нас есть много товаров, которые мы хотели бы экспортировать на Сахалин. В частности пищевая продукция. И мы бы хотели расширить сотрудничество между Сахалином и Хоккайдо в этом направлении", - сказала госпожа Такахаси.

Она отметила, что одними из приоритетных направлений сотрудничества между Сахалинской областью и Хоккайдо остается энергетика - поставка природного газа, нефти и угля.

По словам Такахаси, японская сторона надеется на развитие и других отраслей сотрудничества - строительство, туризм, предоставление российской стоне технологий по охране окружающей среды.

Губернатор Сахалинской области на пресс-конференции отметил, что российскую сторону интересуют самые разные направления совместной деятельности, и обратил особое внимание на развитие сотрудничества в отрасли сельского хозяйства.

"Мы находимся не намного севернее Хоккайдо. Во время недавней поездки в Японию мне удалось поближе познакомиться, как там обстоят дела в этой отрасли. Весь мир стоит на пороге продовольственного, энергетического и финансового кризиса. В этой ситуации мы понимаем, что надо выращивать на нашей земле те виды продовольствия, которые подходят к сахалинским климатическим условиям", - отметил Хорошавин.

По его словам, огромный опыт в этом отношении есть у японской стороны. "И нам его надо перенимать", - сказал сахалинский губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала