Рейтинг@Mail.ru
Летчики "КрасЭйр" не хотят лететь из-за долгов по зарплате - источник - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчики "КрасЭйр" не хотят лететь из-за долгов по зарплате - источник

Читать ria.ru в
"Сегодня из Красноярска утром из-за долгов был задержан более чем на три часа рейс на Москву. Также сегодня должны вылететь самолеты в Москву и в Норильск, но, по словам экипажей, лететь они не намерены пока не получат заработную плату", - сказал источник в авиакомпании.

КРАСНОЯРСК, 25 окт - РИА Новости. Летные экипажи авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", входит в альянс AiRUnion), которые должны в субботу выйти на свои маршруты, предупредили о том, что из-за долгов по зарплате они не полетят, сообщил РИА Новости в субботу источник в авиакомпании.

В пятницу летчики "КрасЭйр" отказались выходить на работу из-за того, что им не выплачивается заработная плата с августа этого года. Долг перед всеми сотрудниками авиакомпании за август составляет 120 миллионов рублей, за сентябрь - около 100 миллионов рублей. В результате были отменены рейсы в Норильск и задержан вылет на Благовещенск.

"Сегодня из Красноярска утром из-за долгов был задержан более чем на три часа рейс на Москву. Также сегодня должны вылететь самолеты в Москву и в Норильск, но, по словам экипажей, лететь они не намерены пока не получат заработную плату", - сказал источник.

По его словам, по-прежнему остаются в Норильске два самолета авиакомпании, которые не выпускаются из аэропорта уже из-за долгов за авиатопливо. "Людей (экипажи) отказываются размещать в гостинице, отказываются кормить, они сидят в самолетах", - рассказал источник в авиакомпании.

Накануне красноярские власти заявили о том, что взяли на контроль ситуацию с долгами по зарплате сотрудникам "КрасЭйр". Как сообщил журналистам министр транспорта и связи края Александр Ядов, в частности, деньги за авиатопливо уже перечислены в Норильск и в субботу самолеты должны были отправиться по своим маршрутам.

"КрасЭйр" входит в число крупнейших авиаперевозчиков России и является головной компанией альянса AiRUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

Массовые задержки рейсов "КрасЭйр" и других компаний альянса практически во всех аэропортах страны начались в 20-х числах августа. В это время начались и проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам авиакомпании. Это привело к тому, что из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов AiRUnion должен прекратить свое существование и войти в состав нового объединенной авиакомпании на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новая компания создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала