Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии началось расследование в отношении бывших глав банка Fortis - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии началось расследование в отношении бывших глав банка Fortis

© REUTERS / Yves Herman Офис банковской группы Fortis в Брюсселе
Офис банковской группы Fortis в Брюсселе
Читать ria.ru в
Федеральная прокуратура Бельгии начала расследование в отношении экс-руководителей банка Fortis Belgium, входившего в бельгийско-голландскую банковскую группу Fortis, которые подозреваются в предоставлении заведомо ложной рыночной информации.

БРЮССЕЛЬ, 29 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Федеральная прокуратура Бельгии начала расследование в отношении экс-руководителей банка Fortis Belgium, входившего в бельгийско-голландскую банковскую группу Fortis, которые подозреваются в предоставлении заведомо ложной рыночной информации, сообщил представитель прокуратуры.

В результате мирового финансового кризиса группа Fortis столкнулась с серьезными проблемами. В этой ситуации правительства Бельгии, Нидерландов и Люксембурга приняли решение инвестировать в группу Fortis в общей сложности 11,2 миллиарда евро для того, чтобы не допустить ее банкротства. Однако продолжающийся отток вкладчиков нивелировал положительное воздействие данной меры.

Затем бельгийское и люксембургское подразделения находящегося в кризисе банка Fortis приобрела за 14,5 миллиарда евро крупнейшая финансовая группа Франции - BNP Paribas.

По данным бельгийских СМИ, в результате кризисной ситуации, в которой оказалась группа Fortis и которая привела к обесцениванию ее акций, пострадали полмиллиона бельгийцев-держателей ценных бумаг.

"Расследование может иметь отношение как к нынешним, так и бывшим руководителям Fortis", - сообщил представитель бельгийской прокуратуры.

Местные СМИ отмечают в этой связи, что сразу несколько бельгийских ассоциаций акционеров обвинили бывшего президента и экс-генерального директора Fortis Belgium Мориса Липпенса и Жана-Поля Вотрона в том, что они неоднократно публично заявляли, что угрозы банкротства банка не существует и политика выплаты дивидендов акционеров останется неизменной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала