Рейтинг@Mail.ru
Поглощение Sanyo компанией Panasonic завершится в апреле 2009 года - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поглощение Sanyo компанией Panasonic завершится в апреле 2009 года

© Иллюстрация РИА НовостиPanasonic и Sanyo
Panasonic и Sanyo
Читать ria.ru в
Поглощение японского производителя электроники Sanyo Electric Co. компанией Panasonic Corp. должно окончательно завершиться к апрелю 2009 года, сообщили президенты Sanyo и Panasonic Сеитиро Сано и Фумио Оцубо на совместной пресс-конференции в пятницу.

ТОКИО, 7 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Поглощение японского производителя электроники Sanyo Electric Co. компанией Panasonic Corp. должно окончательно завершиться к апрелю 2009 года, сообщили президенты Sanyo и Panasonic Сеитиро Сано (Shoichiro Sano) и Фумио Оцубо (Fumio Otsubo) на совместной пресс-конференции в пятницу.

До этого компании Panasonic предстоит договориться о цене на акции Sanyo с ее тремя крупнейшими акционерами, чья общая доля в компании составляет около 70%, - Goldman Sachs, Daiwa Securities SMBC и Sumitomo Mitsui Bank.

Это первое в Японии поглощение среди компаний - производителей электроники даст в результате крупнейшую в Японии и вторую в мире (после General Electronics) корпорацию с суммарным объемом продаж в перспективе 11,22 триллиона иен (около 112,2 миллиарда долларов).

Ранее Sanyo уже объяснила свое решение тем, что "в одиночку будет труднее выжить".

Для Panasonic особую привлекательность имеет доступ к технологиям Sanyo в области создания батареек для сотовых телефонов, перспективных в будущем батарей для электромобилей и солнечных батарей, обладающих высоким КПД. Sanyo является признанным лидером в этой области среди японских производителей бытовой электроники.

"Мы рассчитываем, что сможем сделать значительный шаг для дальнейшего роста", - заявил президент Sanyo.

"Соединив наши разработки и технологии в области производства батарей и энергосбережения, мы сможем проявить мощную объединенную силу" - надеется, со своей стороны, президент Panasonic.

Обе компании связывают исторически тесные отношения: оба главных офиса находятся в городе Осака на расстоянии одного километра друг от друга; основатель Sanyo приходился младшим братом жены Коносукэ Мацуситы (Konosuke Matsushita), основавшего компанию Matsushita Denki, в октябре этого года официально переименованную в Panasonic; завод, с которого началась история Sanyo, был уступлен компании Мацуситой. Однако до сих пор две компании никогда не были связаны общим капиталом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала