Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Нафтогаз" продолжат переговоры по долгу за газ - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "Нафтогаз" продолжат переговоры по долгу за газ

© Иллюстрация РИА НовостиГазпром, Нафтогаз
Газпром, Нафтогаз
Читать ria.ru в
"Переговоры с Украиной идут непросто. Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. В пятницу переговоры будут продолжены", - отметил глава "Газпрома".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. "Газпром" и "Нафтогаз" в пятницу в Москве продолжат переговоры по задолженности украинской стороны за поставки газа.

Как сообщал ранее журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров, которые прошли во вторник, "переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто". "Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. Сегодня можно сказать только то, что в пятницу, на этой неделе, переговоры будут продолжены", - отметил глава "Газпрома".

В свою очередь глава "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с банками о привлечении финансирования для погашения задолженности по поставкам газа перед "Газпромом". Руководитель "Нафтогаза" констатировал, что проблема задолженности перед "Газпромом" является основной проблемой возглавляемой им компании.

Дубина также заявил, что "Нафтогаз" по-прежнему рассчитывает на заключение прямого контракта на поставки газа с 1 января 2009 года.

"К сожалению, ситуация сложилась так. Мы попали в эту ситуацию не по своей воле. О ней можно долго говорить, учитывая теплую зиму и то, что может быть действительно не рассчитались с закачкой и за внутреннее потребление в Украине. Поэтому на сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ, для того чтобы на эти деньги погасить свою задолженность перед "Газпромом", и все-таки остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 года прямой контракт "Газпром" - НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Дубина.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам, "собираемость платежей за газ на внутреннем рынке Украины в настоящий момент составляет не менее 80%".

У украинского "Нафтогаза" есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов долг составляет 2,4 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь. Украинский холдинг смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo около 268 миллионов долларов из 550 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 года, с учетом поставок в декабре составляет 3,057 миллиарда долларов.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и посредником RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ. "Газпром" заявлял, что цена газа на следующий год может вырасти до 400 долларов.

Информация о долге появилась на фоне переговоров между компаниями о поставках газа в Украину в 2009 году. "Газпром" заявлял, что будет вести переговоры о поставках газа на следующий год после погашения долга украинской компанией.

Этой осенью представители "Нафтогаза" уже не раз летали в Москву на переговоры как о погашении долга, так и о контракте на следующий год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала