Рейтинг@Mail.ru
Разница в ценах на молоко и молокопродукты в РФ будет расти - эксперт - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разница в ценах на молоко и молокопродукты в РФ будет расти - эксперт

Читать ria.ru в
Существенных изменений в ценах на молочные продукты в течение зимы-весны в России не произойдет, однако усилится ценовая дифференциация между качественным натуральным молоком и молокосодержащей продукцией, прогнозирует исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Существенных изменений в ценах на молочные продукты в течение зимы-весны в России не произойдет, однако усилится ценовая дифференциация между качественным натуральным молоком и молокосодержащей продукцией, прогнозирует исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

"В условиях снижения цен на рынке сырья и внедрения в жизнь техрегламента (на молоко и молочную продукцию) в течение зимы-весны существенных изменений в цене на молочные продукты не произойдет, кроме группы молокосодержащих продуктов, которые должны подешеветь", - сказал он в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

В молокосодержащей продукции массовая доля побочных продуктов превышает 50% от массы продукта, либо они полностью замещают натуральные ингредиенты.

"С другой стороны, техрегламент разделяет молочные продукты на три группы (собственно молочная продукция, молочная составная продукция, молокосодержащий продукт), в связи с чем мы ждем дифференциации ценовой, которая повысит стоимость продукции первых двух групп. Конечно, разделение позволит довести более точную информацию о продукте до покупателя и исключит поле для фальсификации, но повышения стоимости более натурального молока, премиального сегмента не избежать", - продолжил Лабинов.

Он отметил, что ожидаемое снижение цен на молочное сырье в течение зимы-весны связано со снижением потребительского спроса, повышенными товарными запасами на предприятиях отрасли, конъюнктурой российского рынка (где цены выше, чем среднеевропейские и в сопряженных государствах), экономической неконкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Эксперт также добавил, что ценообразование на молочную продукцию складывается из целого ряда факторов, и внедрение технического регламента не играет здесь ключевой роли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала