Рейтинг@Mail.ru
Газовое дежа вю: тяжкие долги Украины - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовое дежа вю: тяжкие долги Украины

Читать ria.ru в
Украинская сторона уведомила "Газпром" о том, что до конца года не будет перечислять деньги за поставки газа. Таким образом, может повториться ситуация 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг перед ОАО "Газпром", что не позволит заключить новые контракты с 1 января, а значит, может привести к прекращению поставок, заявил представитель компании Сергей Куприянов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Таким образом, может повториться ситуация 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину из-за отсутствия соглашения, после чего украинская сторона начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа.

Долги наши тяжкие

Куприянов сообщил, что украинская сторона уведомила "Газпром" о том, что до конца года не будет перечислять деньги за поставки газа.

"Информация о том, что совершен платеж в размере 600 миллионов долларов, - это только часть той информации, которую мы получили от наших украинских коллег. А вторая часть заключается в том, что больше они до Нового года не заплатят. Это нам сказано совершенно точно и определенно", - сказал он.

По словам Куприянова, это означает, что погашена задолженность за октябрь, но платежи, которые должны были поступить в ноябре и декабре, плюс штрафные санкции (это около 2 миллионов долларов) Россия не получит.

"Проблема 1 января после этого платежа только обострилась, поскольку совершенно ясно, что перейти на прямые контракты, как настаивает Украина, оставив за чертой долг в 2 миллиарда долларов, мы не можем", - добавил представитель российского газового холдинга.

Ранее "Газпром" говорил о том, что заключение новых контрактов с 1 января возможно только при отсутствии задолженности за поставки газа.

"В случае если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем", - сказал Куприянов.

Он добавил, что это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у "Газпрома" не будет.

Пресс-секретарь швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что "Нафтогаз Украины" до сих пор полностью не расплатился даже за октябрьские поставки газа из России.

"Не полностью погашена даже задолженность за газ, поставленный в октябре", - сказал Кнутов.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, в свою очередь, сказал, что российский газовый холдинг предлагал украинским партнерам разнообразные схемы с учетом экономической ситуации на Украине, но ни одна из них не была воспринята украинской стороной.

Впрочем, национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила, что пытается выяснить, откуда у российского "Газпрома" появилась информация о том, что Украина до конца года не планирует выплачивать РФ оставшийся долг в 2 миллиарда долларов. "Мы планировали (погасить долг), но что случилось за последние полчаса, мы пытаемся выяснить", - сказал РИА Новости пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский после заявлений Куприянова.

Транзитный путь

"Газпром" уже в четверг должен был уведомить партнеров в Европе о возможных проблемах с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами украинской стороны за его поставки из России. По словам Куприянова, решение об этом было принято после того, как в четверг "Газпром" узнал, что Украина до конца года не намерена осуществлять платежи за поставки газа.

Куприянов также сообщил, что недавно представители "Газпрома" посетили ряд европейских государств, чтобы донести свою позицию в споре с Украиной.

"Понимание в целом есть. Очевидно, что понять, как можно получать газ по цене в 179 долларов и не платить, нашим коллегам в Германии, Бельгии или Австрии очень сложно", - сказал он.

Задолженность "Нафтогаза" за поставки газа в сентябре-ноябре, по оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов составляла 2,4 миллиарда долларов, а с учетом декабря выплаты оцениваются в 3,057 миллиарда долларов. Ранее в четверг украинский президент Виктор Ющенко заявил, что Украина уже заплатила России 800 миллионов долларов за поставленный газ, и в ближайшее время выплатит еще 200 миллионов долларов.

Без политического подтекста

Директор украинского Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что конфликт вокруг невыплаты долга за газ напрямую не связан с противостоянием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Не стоит все в Украине сводить к противостоянию президента и премьера", - сказал эксперт.

По его словам, главной причиной возникшей ситуации является реальное ухудшение ситуации с компанией "Нафтогаз". Кроме того, ситуацию осложнило беспрецедентное падение гривны - в два раза, а также неплатежи на внутреннем рынке Украины.

"Это минус и президенту и премьеру, но это реальное ухудшение корпорации ("Нафтогаз")", - сказал Ермолаев.

По его словам, президент не имеет реальных рычагов влияния на решение ситуации с выплатой долгов за газ. "Президент не имеет никакого права издавать указы по расчетам за газ. Он может искать инструменты давления на правительство, например, через Совет национальной безопасности и обороны (решения СНБО обязательны для выполнения кабмином)", - отметил Ермолаев.

Эксперт считает единственно возможным выходом из этой ситуации искать пути реструктуризации долга, так как сегодня могут возникнуть проблемы с получением кредитов. Он также напомнил, что МВФ выделил Украине кредит в 16,43 миллиарда долларов на борьбу с финансовым кризисом.

Повторение пройденного

"Газпром" 3 марта этого года уже ограничивал подачу газа на Украину на 25%. Газовый холдинг пошел на такую меру в первую очередь из-за долгов - Украина тогда полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива. К концу февраля на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. По данным на 8 февраля, общая сумма долга Украины за потребленный газ составляла 1,5 миллиарда долларов, а газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов.

В ответ на сокращение поставок тогда "Нафтогаз" угрожал сократить транзит газа в Европу. "Газпром" 5 марта получил от "Нафтогаза" телефонограмму, в которой тот уведомил, что с 10.00 мск среды начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки - до 325 миллионов кубометров. Однако в этот же день стороны пришли к соглашению, и ограничение поставок газа на Украину было снято.

В октябре 2007 года "Газпром" также заявлял, что сократит поставки газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую к тому времени накопила украинская сторона. Тогда России и Украине удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены.

Таким образом, поставки осенью 2007 года не прекращались, как на рубеже 2005-2006 годов. Украинская сторона тогда отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала