Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" продолжит работу по урегулированию газового долга Украины - РИА Новости, 29.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" продолжит работу по урегулированию газового долга Украины

Читать ria.ru в
По последним данным, долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Газпром" поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, сообщила в понедельник пресс-служба холдинга по итогам заседания совета директоров.

Совет принял к сведению информацию о состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений "Газпрома" и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере.

По последним данным, долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов.

Правлению "Газпрома" поручено продолжить работу по подписанию новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечению гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем, отмечается в пресс-релизе.

Ранее "Газпром" заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

"Члены совета директоров особо подчеркнули, что "Газпром" будет в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями газа", - указывается в сообщении.

Вопрос "о состоянии договорной кампании по обеспечению реализации инвестиционной программы" "Газпрома" на 2009 год перенесен на следующее заседание, сообщает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала