Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" в ближайшие часы заплатит "Газпрому" $1,5 млрд долга - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" в ближайшие часы заплатит "Газпрому" $1,5 млрд долга

Читать ria.ru в
"Нафтогаз Украины" в ближайшие несколько часов перечислит "Газпрому" 1,5 миллиарда долларов задолженности по поставкам газа в ноябре-декабре, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" в ближайшие несколько часов перечислит "Газпрому" 1,5 миллиарда долларов задолженности по поставкам газа в ноябре-декабре, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский.

"Идет процесс расчета, завершится в ближайшие несколько часов: мы перечислим 1,5 миллиарда долларов за ноябрь-декабрь", - сказал Землянский.

По последним данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов.

Землянский подчеркнул, что вопрос штрафных санкций должен обсуждаться после завершения контракта.

"Штрафные санкции это отдельная история. Сначала контракт должен завершиться, должны быть сделаны акты сверки, а потом уже начинается претенциозный процесс", - сказал он.

Землянский добавил, что погашение задолженности будет проведено за счет кредитов.

Ранее во вторник стало известно, что украинское правительство поддержало предложение НАК "Нафтогаз Украины", согласованное с Минтопэнерго, относительно проведения расчетов за импортированный в ноябре и декабре в 2008 года природный газ, в том числе за счет привлеченных средств у Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до 2 миллиардов долларов.

В то же время пресс-служба президента Украины сообщает, что страна полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году, проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года.

Ранее "Газпром" неоднократно заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала