Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет платить за газ в 2009 году $201 за тысячу кубов - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет платить за газ в 2009 году $201 за тысячу кубов

Читать ria.ru в
Приемлемой ценой за газ для Украины в 2009 году является 201 доллар за тысячу кубометров, а не 250, как предлагает Россия, говорится в совместном заявлении президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, текст которого в четверг размещен на сайте главы государства.

КИЕВ, 1 янв - РИА Новости. Приемлемой ценой за газ для Украины в 2009 году является 201 доллар за тысячу кубометров, а не 250, как предлагает Россия, говорится в совместном заявлении президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, текст которого в четверг размещен на сайте главы государства.

Накануне газовые переговоры в Москве между Украиной и Россией завершились ничем. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, Киеву была предложена цена на газ в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров, но Украина отказалась. Ранее "Газпром" заявлял, что цена на голубое топливо должна была бы превысить 400 долларов. В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа.

В 10.00 мск истек срок контракта на поставки российского газа на Украину. "Газпром" с этого времени планировал прекратить поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

"По нашим расчетам, сделанным на основании меморандума (правительств двух стран от 2 октября 2008 года), в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 долларов за тысячу кубометров, ставка транзита по территории Украины - не ниже двух долларов за тысячу кубометров на 100 километров расстояния", - отмечают Ющенко и Тимошенко.

"Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до 250 долларов с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита 1,7 доллара, что больше чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Украина и РФ были и остаются стратегическими партнерами, в частности, в сфере энергетики. Официальный Киев заявляет, что гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского газа в европейские страны.

Украинская сторона также выразила готовность продолжить переговоры, прерванные накануне.

"Однако, поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующим на сегодняшний день ценовым параметрам. Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам провести в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в итоговых документах по результатам упомянутых переговоров", - говориться в документе.

Украинское руководство также призвало российскую сторону "в духе стратегического партнерства и традиционных дружественных отношений между странами приложить совместные усилия для скорейшего завершения переговорного процесса о поставках и транзите российского природного газа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала