Рейтинг@Mail.ru
Делегация "Нафтогаза" готова прибыть в РФ для подписания контрактов - РИА Новости, 03.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация "Нафтогаза" готова прибыть в РФ для подписания контрактов

Читать ria.ru в
Делегация "Нафтогаза Украины" готова прибыть в Москву для подписания газовых контрактов, говорится в заявлении председателя правления компании Олега Дубины. "Украинско-российские переговоры постоянно продолжаются", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте "Нафтогаза".

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Делегация "Нафтогаза Украины" готова прибыть в Москву для подписания газовых контрактов, говорится в заявлении председателя правления компании Олега Дубины.

"Украинско-российские переговоры постоянно продолжаются. Украинская делегация готова в любое время прибыть в Москву для подписания взаимосогласованных контрактов", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте "Нафтогаза".

Вместе с тем, Дубина отмечает, что цена газа в 418 долларов за тысячу кубометров, на которой настаивает "Газпром", неприемлема для Украины.

"Такая цена на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и работу газотранспортной системы и в конечном итоге может привести к экологической и гуманитарной катастрофам", - отмечает Дубина.

По его словам, заявление российской стороны о цене газа с января 2009 года для Украины в размере 418 долларов США за тысячу кубометров нарушает все договоренности, закрепленные в меморандуме от 2 октября 2008 года между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере и соглашении между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, подписанном в октябре 2008 года.

Дубина отмечает, что учитывая тенденции на энергетическом рынке Европы, в процессе переговоров украинской стороной из-за падения цен на нефть предлагалось оставить условия поставок газа и оплаты услуг по транзиту на уровне 2008 года, а именно: цена на газ для Украины 179,5 долларов США за тысячу кубометров и ставка платы за услуги по транзиту 1,7 доллара США за тысячу кубометров на 100км, однако российские партнеры такое предложение не приняли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала