Рейтинг@Mail.ru
Почти полностью сокращены поставки российского газа в Италию - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти полностью сокращены поставки российского газа в Италию

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
Существенные перебои в поставках российского газа, поставляемого через газопровод TAG, зафиксированы в Италии, сообщила в среду нефтегазовая компания страны Eni.

РИМ, 7 янв - РИА Новости, Елизавета Зорина. Существенные перебои в поставках российского газа, поставляемого через газопровод TAG, зафиксированы в Италии, сообщила в среду нефтегазовая компания страны Eni.

"С 1.00 (3.00 мск) этого утра - 7 января 2009 года - мы фиксируем значительное сокращение объемов поставок газа из газотранспортной системы TAG", - говорится в коммюнике компании.

Украина в среду перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу, сообщил журналистам заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев.

Ранее Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ шел европейским потребителям через территорию Украины.

Между тем, как утверждает украинская компания "Нафтогаз", "Газпром" в среду полностью прекратил поставки газа на Украину.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.

В среду о полном прекращении поставок российского газа через территорию Украины заявили еще четыре страны - Австрия, Румыния, Чехия и Словакия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала