Рейтинг@Mail.ru
Миллер встретится с главой Европарламента и руководством Еврокомиссии - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер встретится с главой Европарламента и руководством Еврокомиссии

Читать ria.ru в
Делегация "Газпрома" во главе с председателем холдинга Алексеем Миллером прибывает с рабочим визитом в Брюссель. Миллер проведет отдельные встречи с председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

БРЮССЕЛЬ, 8 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Делегация руководства "Газпрома" во главе с председателем холдинга Алексеем Миллером прибывает в четверг с однодневным рабочим визитом в Брюссель, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщили в постоянном представительстве России при Евросоюзе, глава "Газпрома" проведет в бельгийской столице отдельные встречи председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом. Не исключены переговоры Миллера с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Кроме того, делегация "Газпрома" примет участие в совместном заседании членов комитетов Европарламента по международным делам и промышленности, научным исследованиям и энергетике, а также членов делегаций Европарламента по связям с Россией и Украиной.

Встреча посвящена обсуждению газового конфликта между Россией и Украиной и, как следствие, ситуации со снабжением Европы российским газом. В заседании ожидается участие представителей "Нафтогаза" Украины.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил во вторник главе "Газпрома" провести в Брюсселе переговоры с европейскими партнерами и предъявить им транзитный контракт с "Нафтогазом".

"Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал глава правительства. Он активно поддержал предложение премьера Чехии о направлении международных наблюдателей, в том числе от ЕС, на территорию Украины и России. Российский премьер отметил, что глава "Газпрома" имеет все полномочия для согласования механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

Украина не допускает независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции для контроля транзита, воруя российский газ, предназначенный для Европы.

Россия рассчитывает, что страны ЕС адекватно отреагируют на ситуацию с поставками газа через Украину, которая прекратила транзит российского "голубого топлива" в Европу, сообщил накануне пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. По его словам, все шесть транзитных газопроводов на территории Украины в настоящее время перекрыты.

Таким образом, европейские партнеры совсем не получают российский газ, поступающий на Украину для транзита, и Россия в итоге наполняет газом энергосистему Украины. Песков подчеркнул, что у "Газпрома" нет физической возможности и ни одной законной причины продолжать поставки газа через Украину. По его словам, Украина, воруя газ, хочет принудить Россию отдавать ей газ практически бесплатно.

Песков отметил, что такое поведение Украины может объясняться внутренними экономическими трудностями, вызванными в том числе последствиями глобального финкризиса, но подчеркнул при этом, что Россия не должна жертвовать своей экономикой ради украинской.

Если же причина действий Киева имеет политической, отметил Песков, это означает, что Украина хочет нарушить европейскую энергобезопасность. Пресс-секретарь Путина заверил также, что "Газпром" готов в любой момент возобновить газовые переговоры с Украиной, прерванные 31 декабря.

Украина бесцеремонно попрала международное право, и, невзирая на действующий транзитный контракт, сначала просто незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу, отмечалось в среду в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

"В таких беспрецедентных условиях, когда наши потребители в Европе все равно не получают российский газ, мы вынуждены прекратить его подачу на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пора Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме. Одновременно "Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения своих экспортных обязательств. Для этого увеличены поставки газа через территорию Белоруссии, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке", - говорилось в сообщении "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала