Рейтинг@Mail.ru
Газпром назвал неприемлемой систему мониторинга, предлагаемую Украиной - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром назвал неприемлемой систему мониторинга, предлагаемую Украиной

Читать ria.ru в
"Это наш газ. Мы должны знать, как он поступает в украинскую систему, как он там распределяется, и как он поступает европейским потребителям", - сказал замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. "Газпром" считает неприемлемой систему мониторинга транзита газа без участия холдинга, которую предлагает украинская сторона, заявил замглавы "Газпрома "Александр Медведев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Такая система мониторинга без участия "Газпрома" и российского министерства энергетики неприемлема. Это наш газ. Мы должны знать, как он поступает в украинскую систему, как он там распределяется, и как он поступает европейским потребителям", - сказал Медведев, комментируя предложение Украины по мониторингу.

Он подчеркнул, что делегация "Газпрома" приехала в Брюссель с первоочередной задачей возобновить транзит российского газа европейским потребителям через украинскую территорию на основании договоренности между канцлером Германии Ангелой Меркель и российским премьером Владимиром Путиным, которые договорились установить систему многостороннего мониторинга с участием украинской и российской сторон, комиссии Европейских сообществ, покупателей газа и технических независимых экспертов.

"Все было готово для запуска этой системы, чтобы избежать того, что происходило в первые дни нового года, когда газ, предназначенный европейским потребителям, не доходил до них, исчезая в украинских полях и просторах", - сказал Медведев.

Однако, добавил он, несмотря на то, что Европейская комиссия на всех уровнях эту идею поддержала, а Россия даже подписала протокол, который закрепляет принципы этого многостороннего контроля, вечером "Газпром" столкнулся с тем, что вместо этого предлагается система двустороннего "мониторинга", который скорее можно назвать манипулированием общественным мнением, без участия "Газпрома", европейских покупателей и технических экспертов.

"И на прямой вопрос, в чем причина такой ситуации, нам комиссар Пиебалгс сказал, что Украина отказывается принять такую систему. Потому что все вопросы технического оформления участия комиссии Европейских сообществ, это все разрешимые вопросы, можно найти, как соблюсти бюрократические процедуры. Хотя в кризисной ситуации нужно думать не о бюрократических процедурах, а как возобновлять поставки", - заявил Медведев.

Говоря о гарантиях Украины 100%-ных поставок газа, если "Газпром" возобновит прокачку газа, Медведев сказал, что в этом случае непонятно, что мешает Украине пустить в работу систему, которая была согласована на самом высоком политическом уровне.

"Возникают сомнения в искренности намерений наших украинских коллег. Тем более, что весь новый год, 2009, проходит под знаком несанкционированного отбора газа из экспортного газопровода", - добавил он.

Медведев отметил, что "Газпром" еще раз призвал Европейскую комиссию оказать все возможное влияние на украинскую сторону, чтобы этот механизм был запущен.

"Как только договор будет оформлен, то поток газа нашего, предназначенный европейским потребителям, в полном объеме сможет достичь европейских потребителей", - сказал он.

Медведев также сообщил, что возобновление поставок может занять 4-12 часов.

"Дай Бог, если в системе не произойдет никаких последствий в результате вот этого безрассудного поведения, то тогда возобновление потока займет от 12 до 4 часов", - сообщил замглавы "Газпрома".

Он также отметил, что делегация "Газпрома" подписала все возможные документы в Брюсселе, поэтому не видит необходимости там оставаться.

"Все что нужно, мы подписали. Нужно просто увидеть подпись украинской стороны и комиссии Европейских сообществ, чтобы это все заработало. Поэтому сидеть здесь и ждать у моря погоды нет никакой необходимости", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала