Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ возобновит транзит газа после начала работы наблюдателей - РИА Новости, 10.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ возобновит транзит газа после начала работы наблюдателей

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазокомпрессорная станция в городе Боярка
Газокомпрессорная станция в городе Боярка
Читать ria.ru в
"Мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах "входа" и "выхода" газа на границах России и Украины, на границе Украины и европейских стран. Эти наблюдатели должны будут разместиться и на территории европейских стран, соседних с Украиной", - заявил Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 10 янв - РИА Новости. Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах "входа" и "выхода" газа на границах России и Украины, на границе Украины и европейских стран. Эти наблюдатели должны будут разместиться и на территории европейских стран, соседних с Украиной", - заявил Путин после переговоров с премьером председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

Россия и Евросоюз в субботу подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины.

Украина в четверг согласилась допустить в страну европейских наблюдателей для осуществления мониторинга поставок российского газа в Европу и подписала с Еврокомиссией соответствующий договор, однако сорвала подписание меморандума по группе независимого мониторинга транзита российского газа в Европу.

Украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием "Газпрома", министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Еврокомиссии.

"Газпром" считает неприемлемой систему мониторинга транзита без участия российского холдинга и министерства энергетики РФ, которую предлагает украинская сторона.

"Такая система мониторинга без участия "Газпрома" и российского министерства энергетики неприемлема. Это наш газ. Мы должны знать, как он поступает в украинскую систему, как он там распределяется и как он поступает европейским потребителям", - заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала