Рейтинг@Mail.ru
Украина подписала правила мониторинга без оговорок - "Газпром" - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина подписала правила мониторинга без оговорок - "Газпром"

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазовая компрессорная станция в городе Боярка
Газовая компрессорная станция в городе Боярка
Читать ria.ru в
"Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - говорится в сообщении "Газпрома".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Украина подписала правила мониторинга транзита газа без каких-либо оговорок, заявил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

"Мы провели сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сказал он.

 

Как сообщил журналистам источник в Киеве, протокол о международном контроле за транзитом газа с украинской стороны подписали вице-премьер Григорий Немыря и замглавы правления "Нафтогаза Украины" Владимир Триколич. Предыдущий вариант документа, который не устроил Россию из-за непозволительных, по ее мнению, оговорок, подписывала премьер Украины Юлия Тимошенко.

Подписанный ранее Украиной протокол о разблокировке транзита российского газа в Европу содержал оговорки, которые были не приемлемы для российской стороны. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что протокол с оговорками является ничтожным и поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий.

Российская сторона, подписавшая данный документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину (вынужденно приостановленные 7 января) сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в субботу вечером заверил представителей Еврокомиссии и компаний - потребителей газа в Европе, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом.

Подписанный в субботу Россией и парафированный председательствующей в ЕС Чехией документ о мониторинге транзита природного газа через Украину предусматривает незамедлительное начало процедуры наблюдения.

Согласно нему мониторинг будет осуществляться международной комиссией в следующем составе: Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, такие как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), JSC Moldovagas (Молдавия), а также Statoil Hydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Украина готова подписать российский вариант протокола о взаимном доступе экспертов на газоизмерительные станции, которые находятся как на территории России, так и Украины.

Однако в подписанном варианте документа появились пять положений, которые, по словам Тимошенко, являются наиболее важными для Украины. В документе говорится, что Украина "была и остается надежным транзитером" и не прекращала транзита газа в Европу, а также что Украина не производила с 1 января несанкционированный отбор газа, что Украина не является должником и рассчиталась с ОАО "Газпром" за весь потребленный газ в полном объеме. Тимошенко заявила также, что Украина будет рассчитываться за российский газ, использованный для технологических нужд, после подписания контракта на поставку и транзит газа в 2009 году.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал украинские оговорки "издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей". Президент сказал, что действия Киева направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, носят "явно выраженный провокационный и деструктивный характер".

Медведев дал указание правительству РФ не применять этот документ до того, как эти возражения будут сняты.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал украинские дополнения к протоколу попыткой легализовать воровство газа. По его словам, стремление обременить протокол по международному контролю за транзитом российского газа через Украину неприемлемыми для РФ и несогласованными с ней дополнительными условиями - это попытка украинских властей уклониться от этого контроля.

По данным "Газпрома", Украина не погасила задолженность по поставкам газа в объеме 614 миллионов долларов.

"Нафтогаз Украины" ранее заявил, что заплатит штрафы и пени за просрочку платежей по поставкам газа только после разбирательства в арбитраже, хотя уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский 17 декабря заявлял, что российская сторона "совершенно обоснованно" начисляет штрафные санкции за просроченные выплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала