Рейтинг@Mail.ru
Запуску нефтепровода "Одесса-Броды" мешают политики, считает Ющенко - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуску нефтепровода "Одесса-Броды" мешают политики, считает Ющенко

Читать ria.ru в
"Если бы не было политиков, этот нефтепровод давно бы работал в аверсном режиме. И сегодня Европа, особенно Восточная и Центральная Европа, могли бы получить возможность работы с каспийской нефтью", - заявил Ющенко.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости. Нефтепровод "Одесса-Броды", созданный для поставок каспийской нефти в Европу, не работает до сих пор в аверсном режиме исключительно по политическим причинам, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции во вторник.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход России, но из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме.

"Если бы не было политиков, этот нефтепровод давно бы работал в аверсном режиме. И сегодня Европа, особенно Восточная и Центральная Европа, могли бы получить возможность работы с каспийской нефтью. Только политическая доминанта, и не только где-то, а и в Украине в том числе... не позволяет этот проект запустить в проектном режиме", - заявил Ющенко. По его словам, противники реализации проекта есть и в правительстве.

Однако президент Украины настроен оптимистично относительно перспектив этого проекта.

"Я сегодня оптимистичен в данном проекте как никогда, потому что мы, я имею ввиду, не только Украина, но и европейское сообщество, получили очередной урок (от России), что если не будем иметь надежной, эффективно работающей газотранспортной, нефтетранспортной, энерготранспортной системы, то это (кризис в энергоснабжении) будет касаться всех", - заявил Ющенко

Он пообещал, что "в ближайшие несколько недель технико-экономическое обоснование по поставке каспийской нефти в страны ЕС будет представлено в Брюсселе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала