Рейтинг@Mail.ru
Путин разрешил мужьям с ипотекой пользоваться маткапиталом своих жен - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин разрешил мужьям с ипотекой пользоваться маткапиталом своих жен

© Иллюстрация РИА НовостиМатеринский капитал можно использовать для погашения ипотеки
Материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки
Читать ria.ru в
Возможность направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов получат не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их супруги, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном в четверг на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Возможность направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов получат не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их супруги, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном в четверг на сайте кабинета министров.

Соответствующие изменения в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий были подписаны 13 января премьер-министром Владимиром Путиным.

Теперь право использования материнского капитала на выплату ипотечных кредитов могут получить и мужья женщин, получившим государственный сертификат на материнский капитал.

Согласно новым правилам, это возможность предоставляется лицу, получившему сертификат "или лицам, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат", то есть официальным супругам, говорится в постановлении правительства.

Супруг может гасить часть ипотечного кредита за счет материнского капитала только с письменного согласия жены. "Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат", - подчеркивается в документе.

В Минздравсоцразвития РФ РИА Новости уточнили, что материнский капитал можно получить только один раз - при рождении второго, третьего и последующих детей. При этом, если при первых родах у женщины рождаются двойняшки или тройняшки, она также имеет право на материнский капитал.

Правительство РФ ранее приняло решение, с 1 января 2009 года средства материнского капитала, который составит почти 300 тысяч рублей, можно направить на погашение ипотеки. По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение любого из детей в семье или в накопительную часть пенсии матери. С 2009 года семьи получат возможность реализовать капитал только на решение жилищного вопроса.

"Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года", - ранее поясняла РИА Новости глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, если женщина хочет направить средства материнского капитала на ипотеку, то она, имея на руках сертификат на материнский капитал, может в 2009 году в любое удобное время независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, подать в соответствующее заявление Пенсионный фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала