Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла вышла на первое место по уровню инфляции в Латинской Америке - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла вышла на первое место по уровню инфляции в Латинской Америке

© РИА Новости. Фото Кривобок РусланаТрейдер
Трейдер
Читать ria.ru в
По прогнозам главного финансового органа Венесуэлы, в этом году уровень инфляции в стране снизится до 15%. Вместе с тем, независимые эксперты утверждают, что в 2009 году уровень инфляции в стране превысит прошлогодние показатели.

МЕХИКО, 18 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Уровень инфляции в Венесуэле в прошлом году достиг рекордной отметки среди латиноамериканских стран и составил 30,9%, говорится в сообщении министерства финансов.

По прогнозам главного финансового органа Венесуэлы, в этом году уровень инфляции в стране снизится до 15%. Вместе с тем, независимые эксперты утверждают, что в 2009 году уровень инфляции в стране превысит прошлогодние показатели.

Особую тревогу вызывает решение Уго Чавеса взять из золотовалютных запасов Центрального банка Венесуэлы 12 миллиардов долларов для того, чтобы покрыть бюджетные расходы на выполнение социальных программ, после резкого падения цен на нефть.

По мнению экспертов, это приведет к новому витку инфляции. На сегодняшний день золотовалютные запасы Венесуэлы составляют 42 миллиарда долларов.

Бюджет страны на 94% формируется за счет доходов получаемых от продажи нефти.

После того, как цены на "черное золото" обрушились более чем на 70%, правительство Венесуэлы столкнулось с серьезной проблемой по обеспечению выполнения социальных программ для малообеспеченных слоев населения.

"Экономическая экспансия в сторону социальной сферы, увеличение расходов на социальную поддержку малообеспеченных слоев населения, уравнительная система привели к высокому росту инфляции", - считает экс-глава ЦБ Венесуэлы Доминго Маса Савала (Domingo Maza Zavala).

По его мнению, в нынешних условиях мирового финансового кризиса необходимо с большой осторожностью относиться к заимствованиям из золотовалютных запасов страны, чтобы не ускорить инфляционных ожиданий.

Вместе с тем, Уго Чавес не намерен отказаться от социальной поддержки бедных слоев населения накануне всенародного референдума по внесению в конституцию поправки, отменяющей ограничения на переизбрание главы государства, которой состоится 15 февраля.

По официальным данным, за годы правления Чавеса процент бедняков в стране снизился с 75% населения страны до 33,4%, и именно от их выбора будут зависеть итого референдума.

В 2007 году Чавес проиграл референдум по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений, в частности отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, проголосовали более 50% венесуэльцев.

Лидер Венесуэлы считает, что основной причиной его поражения стала низкая явка на выборы бедных слоев населения, среди которых он пользуется практически стопроцентной поддержкой, и призвал своих сторонников продемонстрировать максимум активности на предстоящем референдуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала