Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина перешли на рыночные отношения - посольство РФ - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина перешли на рыночные отношения - посольство РФ

Читать ria.ru в
Главным результатом подписанных в Москве газовых контрактов можно считать тот факт, что Россия и Украины окончательно перешли на рыночную основу во взаимоотношениях. Об этом сказал, выступая на "круглом столе" в украинском представительстве РИА Новости в пятницу, советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Главным результатом подписанных в Москве газовых контрактов можно считать тот факт, что Россия и Украины окончательно перешли на рыночную основу во взаимоотношениях. Об этом сказал, выступая на "круглом столе" в украинском представительстве РИА Новости в пятницу, советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов.

"Надо подчеркнуть, что мы впервые за все годы существования наших государств сумели договориться, исходя из рыночных реалий, из рыночных постулатов. И надеемся, что эти соглашения, которые построены впервые не на каких-то определенных договоренностях, не с подключением каких-то политических мотивов... (свидетельствуют), что мы с Украиной переходим на рыночные основы во взаимоотношениях, в том числе в этой непростой энергетической сфере", - сказал Лоскутов.

"Мы считаем, что это успех. Собственно, украинские участники переговоров тоже об этом говорят. (...) Все же эти документы отражают сегодняшнюю ситуацию на рынке", - отметил он.

Говоря об особенностях переговорного процесса, дипломат напомнил, что документы были подготовлены до Нового года, что признают и российские, и украинские переговорщики.

"И мы могли вполне подписать эти документы 30 декабря. И, может быть, не было бы такого бурного Нового года, таких дискуссий", - отметил Лоскутов, добавив, что рыночный принцип был заложен и в подготовленные тогда договоры. Помешал подписанию, по словам советника-посланника, отзыв с переговоров украинской делегации.

"Представители украинской стороны, те, кто вел переговоры, они об этом сказали. И в то же время (об этом сказали) и российские руководители. Была отозвана украинская делегация, это совершенно точно... Я даже детали могу рассказать, потому что посольство знало, кто, когда и куда вылетает", - сказал Лоскутов.

В то же время российский дипломат призвал не оперировать терминами "победа" и "поражение" применительно к газовому конфликту.

"Не очень уместно говорить о поражении, о победе. Любое соглашение, межправительственное, межгосударственное, любой контракт - это результат взаимных компромиссов, взаимного движения друг к другу", - резюмировал Лоскутов.

В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам. Газовый кризис завершился 19 января подписанием контрактов на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию в 2009-2019 годах. Документы подписали главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина в присутствии премьер-министров России и Украины Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала