Рейтинг@Mail.ru
Китай не признает обвинений США в "манипуляции" валютным курсом - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не признает обвинений США в "манипуляции" валютным курсом

© Иллюстрация РИА НовостиКитайский Юань
Китайский Юань
Читать ria.ru в
Народный банк Китая отверг в субботу обвинения со стороны США в "манипулировании" валютным курсом, озвученные выдвинутым президентом США Бараком Обамой на пост министра финансов страны Тимоти Гайтнером, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление заместителя главы китайского центробанка Сунь Нина.

ПЕКИН, 24 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Народный банк Китая отверг в субботу обвинения со стороны США в "манипулировании" валютным курсом, озвученные выдвинутым президентом США Бараком Обамой на пост министра финансов страны Тимоти Гайтнером, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление заместителя главы китайского центробанка Сунь Нина.

В четверг Гайтнер письменно ответил на вопросы представителей банковского комитета Сената. При этом он, в частности, заявил, что Обама, "основываясь на заключениях широкого круга экономистов", уверен в том, что Китай, второй по величине торговый партнер США, "манипулирует" валютным курсом.

"Эти замечания не только не соответствуют действительности, но и вводят в заблуждение при анализе причин финансового кризиса", - приводит агентство слова заместителя Народного банка Китая Сунь Нина.

"Мы считаем, что перед лицом финансового кризиса следует придерживаться духа самокритики, это может помочь в поиске способов решения (возникших проблем) и путей преодоления кризиса", - сказал китайский Сунь Нин, комментируя заявление Гайтнера.

По словам представителя руководства китайского центробанка, "в настоящее время, когда международное сообщество совместными усилиями противостоит финансовому кризису, необходимо отказаться от использования различных предлогов для восстановления или содействия протекционизму в торговле", так как это "не поможет преодолению кризиса и здоровому и стабильному развитию мировой экономики".

Обвинения в адрес КНР в занижении курса юаня к доллару в целях стимулирования китайского экспорта неоднократно звучали и со стороны представителей администрации предыдущего президента США Джорджа Буша, однако в последние годы термин "валютные манипуляции" практически перестал использоваться в диалоге высоких представителей двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала