Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" выкупила 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" выкупила 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии"

Читать ria.ru в
"Деньги от продажи 51% акций НИС в размере 400 миллионов евро легли на счет Республики Сербии, то есть поступили в бюджет, и министерство финансов завершило всю работу по этой транзакции", - сообщили в понедельник вечером белградские СМИ со ссылкой на министра энергетики страны Петара Шкундрича.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Средства от продажи российской "Газпром нефти" 51% акций сербского государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС) в размере 400 миллионов евро переведены в бюджет Сербии, сообщили в понедельник вечером белградские СМИ со ссылкой на министра энергетики страны Петара Шкундрича.

"Деньги от продажи 51% акций НИС в размере 400 миллионов евро легли на счет Республики Сербии, то есть поступили в бюджет, и министерство финансов завершило всю работу по этой транзакции", - сказал Шкундрич в интервью белградскому информационному агентству "Танюг".

Россия и Сербия 24 декабря 2008 года подписали нефтегазовое соглашение, предусматривающее покупку российской "Газпром нефтью" 51% акций сербской НИС за 400 миллионов евро. Договоренности предусматривают также гарантии вложений в модернизацию предприятия в размере не менее 547 миллионов евро.

В свою очередь, белградский телеканал "Б92" приводит мнение экспертов, отмечающих, что в действительности в республиканский бюджет поступит около половины от уплаченной суммы. Во-первых, речь идет о вычете банковской комиссии в размере 20 тысяч евро при переводе "Газпром нефтью" средств на свой счет в белградское отделение банка "Райффайзен". Во-вторых, ровно половина от суммы, согласно заранее определенным условиям, должна быть перечислена в бюджет автономного сербского края Воеводина, где находится НИС.

По словам Шкундрича, собрание акционеров предприятия, где будут выбраны новые члены правления, состоится на следующей неделе. Этот орган будет состоять из 11 человек: шести представителей российской и пяти представителей сербской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала