Рейтинг@Mail.ru
Acer создает российскую компанию и меняет валюту расчетов - газета - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Acer создает российскую компанию и меняет валюту расчетов - газета

Читать ria.ru в
Тайваньский производитель компьютерной техники Acer (доля ноутбуков на российском рынке 34%) переходит на прямые поставки техники и рублевые расчеты с российскими заказчиками, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Тайваньский производитель компьютерной техники Acer (доля ноутбуков на российском рынке 34%) переходит на прямые поставки техники и рублевые расчеты с российскими заказчиками, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Решение Acer зафиксировать стоимость контрактов в рублях избавит его дистрибуторов от валютных рисков, а прямые поставки позволят избежать подозрений со стороны правоохранительных органов в "сером" импорте, считают эксперты.

С начала марта Acer начнет выставлять счета дистрибуторам в рублях, рассказал глава Acer в СНГ Глеб Мишин. "Другими словами, мы берем валютные риски на себя. Именно они в конце 2008 - начале 2009 года, возможно, стали главной проблемой наших партнеров",- рассказал Мишин. Переход на рублевые расчеты повысит привлекательность Acer в глазах дистрибуторов, считает президент компании "Пирит" Александр Гуккин. "В январе доля валютных издержек доходила до 50% в структуре расходов дистрибуторов (с августа курс доллара вырос по отношению к рублю на 55%). Очевидно, что переход на рубли сделает бизнес более прибыльным и менее рискованным",- уверен Гуккин. Samsung, перешедший на рублевые расчеты в 2007 году, только выиграл, повысив лояльность российских партнеров, поясняет он. "Дистрибуторы давно ждут, когда производители начнут продавать технику за рубли",- подтверждает управляющий директор Verysell Distribution Христо Каракашев.

Acer является тайваньским производителем компьютерной техники - ноутбуков, ПК, мониторов, серверов, проекторов, КПК и прочих. Компания выпускает продукцию под брендами Acer, E-machines и Packard-Bell. Выручка Acer Group в 2007 году составила 14,06 миллиарда долларов. По данным компании, в 2008 году Acer отгрузила для поставки в Россию технику на сумму около 850 миллионов долларов. По данным аналитической компании IDC, в третьем квартале 2008 года доля Acer в России в сегменте ноутбуков составляла 33,7%.

Следующим шагом реструктуризации бизнеса Acer станет создание в России дочерней компании. Сейчас компания работает как маркетинговое представительство, а все договоры на поставки также заключаются с зарубежными "дочками" Acer. "Создав акционерное общество, мы переведем на него все контракты с российскими заказчиками. На дочернюю компанию также ляжет обязанность таможенного оформления ввезенных грузов. После эти грузы будут сразу передаваться дистрибуторам, то есть в отличие от Samsung или Sony мы не будем создавать собственные склады",- пояснил Мишин.

Прямые поставки в Россию начнутся уже в конце марта. "Сейчас техника перевозится морским путем в Голландию, а оттуда автотранспортом доставляется в Россию. Мы начнем с того, что наладим прямые авиапоставки ноутбуков из Китая в Москву",- рассказал Глеб Мишин. По его словам, на самолетах будут перевозиться лэптопы стоимостью более 1 тысяча долларов, так как иначе перевозка сильно удорожает импорт. "В дальнейшем мы хотим всю технику везти напрямую, но для этого необходимо проработать морские и железнодорожные маршруты. Наиболее привлекательна железная дорога, но безопасность перевозок этим путем из Китая должным образом не обеспечивается",- поясняет Мишин. По его словам, поставка по железной дороге занимает 20-25 дней, в то время как по морю - около 40 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала