Рейтинг@Mail.ru
"Сахалин-2" позитивно повлияет на энергобезопасность в мире - Медведев - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сахалин-2" позитивно повлияет на энергобезопасность в мире - Медведев

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Таро Асо во время встречи в Южно-Сахалинске
Дмитрий Медведев и Таро Асо во время встречи в Южно-Сахалинске
Читать ria.ru в
"Я уверен, что новое производство изменит наши возможности по поставкам газа", - сказал президент РФ. По его мнению, проект окажет позитивное влияние на международное сотрудничество в сфере энергетики.

ПОСЕЛОК ПРИГОРОДНЫЙ (Сахалин), 18 фев - РИА Новости. Первый в России завод по производству сжиженного природного газа позитивно повлияет на обеспечение энергобезопасности не только в регионе, но и в мире, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии открытия предприятия в рамках проекта "Сахалин-2".

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода - 9,6 миллиона тонн голубого топлива. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед.

"Я уверен, что новое производство изменит наши возможности по поставкам газа", - сказал глава государства.

По его мнению, проект окажет позитивное влияние на международное сотрудничество в сфере энергетики.

После выхода предприятия на полную мощность оно будет производить почти 10 миллионов тонн газа в год, что обеспечит до 5% мировых поставок этого топлива, сообщил Медведев.

Он также отметил, что продукция завода уже законтрактована на десять лет вперед.

"Все это укрепит наши позиции как крупнейшего участника энергетического рынка, и мы этим очень довольны", - сказал глава российского государства.

При этом он заявил, что завод создаст новые рабочие места на Сахалине и будет способствовать улучшению специальной экономической ситуации в Сахалинской области.

Говоря об энергетическом сотрудничестве, президент РФ подчеркнул: "Россия открыта для прямого, честного и взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере".

Примером такого рода сотрудничества президент РФ считает "Сахалин-2", который, по его мнению, является одним из самых высокотехнологичных проектов в мире и имеет стратегическое значение как для России, так и для других иностранных государств, партнеров Москвы.

В этой связи глава российского государства приветствовал иностранных гостей, которые приехали на церемонию. В частности, в ней принимают участие премьер-министр Японии, министр экономики Нидерландов, британский принц Эндрю.

"Хотел бы поблагодарить всех участников строительства, всех, кто принимал участие в создании этого уникального объекта", - сказал Медведев, отметив, что завод СПГ - "одно из самых передовых и современных видов производств, которые отвечают самым высоким стандартам".

По словам Медведева, в пиковые моменты строительства здесь работали 25 тысяч человек.

"Это большой, дружный коллектив, который создал очень важное предприятие. Уверен, что оно внесет вклад в благополучие всего Дальнего Востока и будет способствовать укреплению энергобезопасности не только в этом регионе, но и в мире в целом", - сказал Медведев.

По его словам, на Сахалине удалось, с одной стороны, сохранить природу и, с другой стороны, создать одно из самых современных производств.

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Компания "Сахалин Энерджи" является оператором проекта. Акционеры "Сахалин Энерджи" - "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала