Рейтинг@Mail.ru
"Аферисту века" Мэдоффу грозит 150 лет тюрьмы - прокурор - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аферисту века" Мэдоффу грозит 150 лет тюрьмы - прокурор

© REUTERS / Shannon Stapleton Бернард Мэдофф в федеральном суде Манхэттена
Бернард Мэдофф в федеральном суде Манхэттена
Читать ria.ru в
Прокурор утверждает, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год. В то же время персонал его финансовой компании не знал об истинном бизнесе мошенника.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Создателю финансовой "пирамиды века" Бернарду Мэдоффу, который готов признать свою вину перед судом, грозит 150 лет тюремного заключения, сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Лев Дэссин после предъявления обвинения в федеральном суде Манхэттена во вторник.

"Само подобное преступление не является новацией, однако размах и масштаб мошенничества Мэдоффа являются беспрецедентными", - приводятся слова Дэссина в сообщении его офиса.

Бывшему финансисту во вторник были предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве.

Прокурор утверждает, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год. В то же время персонал его финансовой компании, в которую он преднамеренно набирал неопытных и малопрофессиональных сотрудников, не знал об истинном бизнесе мошенника.

По данным прокурора, на 1 декабря 2008 году компания Мэдоффа в своем отчете заявила о том, что управляет 4,8 тысячи счетов, общий баланс которых составляет 64,8 миллиарда долларов. Однако на самом деле, на счетах Мэдоффа была лишь малая толика от этой гигантской пирамиды.

Готов покаяться

Мэдофф намерен признать свою вину 12 марта в суде, дала понять его адвокат Ира Соркин.

"Я полагаю, это справедливое ожидание", - заявила Соркин, отвечая на вопрос судьи, готов ли Мэдофф признать свою вину. Ее цитирует канал CNBC.

Основатель и бывший глава фондовой биржи Nasdaq, 70-летний Мэдофф находится под домашним арестом под залог в 10 миллионов долларов.

По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, около трети из которых еще не знают об истинном положении дел, поскольку они не вкладывали свои деньги напрямую в фонды Мэдоффа.

Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов, создав беспрецедентную в мировой истории пирамиду в 50 миллиардов долларов. В списке обманутых им вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. И этот список продолжает расширяться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала