Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новокузнецк - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл с рабочей поездкой в Новокузнецк

Читать ria.ru в
В Новокузнецке премьер-министр РФ Владимир Путин побеседует с шахтерами, побывает на Западно-Сибирском металлургическом комбинате и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Новокузнецк Кемеровской области, где побеседует с шахтерами, побывает на Западно-Сибирском металлургическом комбинате и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

После беседы с рабочими шахты "Полосухинская", как ожидается, глава правительства посетит поселок Байдаевка, где осмотрит ветхое жилье, а затем побывает в Новоильинском микрорайоне Новокузнецка, чтобы премьеру покажут новое жилье.

Вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - один из наиболее сложных и социально-значимых в Кузбассе. Доля такого жилья в Кемеровской области составляет 5,4%, что почти в два раза выше среднероссийского показателя. За последнее десятилетие из аварийного и ветхого жилья переселено более 20 тысяч семей, 3 тысячи бараков снесено. В 2009 году предполагается переселить из бараков 5,8 тысячи семей.

В Новокузнецке премьер также проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

Как сообщили РИА Новости в аппарате правительства, главной целью второго заседания комиссии, созданной в ноябре 2008 года, станет анализ состояния консолидированных бюджетов российских регионов и меры по их оздоровлению.

"На заседании комиссии будет проведен более детальный анализ сложившейся ситуации в регионах с учетом предложений руководителей субъектов РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вследствие значительного спада промышленного производства регионы столкнулись с проблемами исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ.

В этой связи одной из важнейших задач правительства РФ на ближайшее время является мониторинг ситуации в регионах, оказание помощи региональным и местным органам власти в решении проблем, возникающих в условиях мирового финансового кризиса, отметил собеседник агентства.

ОАО "Шахта "Полосухинская" было создано в 1985 году. Проектная мощность объекта - 2 миллиона тонн угля в год. На эту мощность шахта вышла в 1987 году, однако с 1993 года началось резкое снижение добычи угля. После принятых руководством предприятия мер в 1997 году шахта вновь вышла на проектную мощность, а с 2000 года объем добычи угля составляет 3 миллиона тонн угля в год. На шахте работают 1,42 тысячи человек, из которых 240 - инженерно-технические работники.

Западно-Сибирский металлургический комбинат - один из крупнейших в России. Он принадлежит "Евраз групп" и специализируется на производстве длинномерного проката для строительной индустрии, продукции коксо-химического производства, чугунном и стальном литье, а также производстве сварных труб и электродов для электросварки.

ЗСМК поставляет продукцию более чем 300 компаниям в России и странах СНГ, а также экспортирует металл в 30 государств дальнего зарубежья. В настоящий момент на комбинате работают почти 17 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала