Рейтинг@Mail.ru
Сечин отмечает вклад ОПЕК и России в стабилизацию цен на нефть - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин отмечает вклад ОПЕК и России в стабилизацию цен на нефть

© Иллюстрация РИА НовостиСтабилизация цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель является результатом совместной скоординированной работы стран ОПЕК и других крупнейших поставщиков нефти, в том числе России
Стабилизация цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель является результатом совместной скоординированной работы стран ОПЕК и других крупнейших поставщиков нефти, в том числе России
Читать ria.ru в
"Мы считаем, что это результат совместной работы. Мы поддерживаем сокращение уровня поставки на рынке, и Россия участвует в этой работе", - сказал Сечин, курирующий госполитику в сфере ТЭК.

ГОРКИ (Московская область), 12 мар - РИА Новости. Стабилизация цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель является результатом совместной скоординированной работы стран ОПЕК и других крупнейших поставщиков нефти, в том числе России, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

"Мы считаем, что это результат совместной работы. Мы поддерживаем сокращение уровня поставки на рынке, и Россия участвует в этой работе", - сказал Сечин, курирующий госполитику в сфере ТЭК.

В прошлом году, по его словам, добыча нефти сократилась на 3 миллиона тонн, а поставка сырой нефти на экспорт сократилась на 15 миллионов тонн.

"Мы считаем, что вклад российских компаний в стабилизацию цен был сделан, но эту работу надо продолжать", - добавил вице-премьер.

Кроме того, по его словам, это направление деятельности должно быть диверсифицировано, должны применяться новые механизмы и инструменты, в том числе должны быть организованы новые товарные площадки.

Необходимость сокращения уровня поставки нефти на мировой рынок вызвана, в том числе, ростом ее запасов вследствие экономического кризиса и сокращения промпроизводства.

Сечин отметил, что, по данным ОПЕК и независимых экспертов, "товарные запасы нефти на рынке достигли 62-63 суток". "Этот объем давит на рыночные показатели и приводит к снижению цен", - указал он.

С июля прошлого года, когда мировые цены на нефть достигали рекордных уровней и превышали 140 долларов за баррель, началось их резкое падение: уже в октябре баррель нефти стоил вдвое меньше - около 70 долларов, в ноябре - 50 долларов, в декабре - около 40 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала