Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг не включил машины ТагАЗа в список для субсидий - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг не включил машины ТагАЗа в список для субсидий

Читать ria.ru в
Продукция "ТагАЗа" не была включена в перечни автомобилей для госзакупок и для госсубсидий по автокредитам для населения, поскольку у компании не было и нет инвестсоглашения о сборке автомобилей на территории РФ с Минпромторгом, сообщил в пятницу директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Продукция "ТагАЗа" не была включена в перечни автомобилей для госзакупок и для госсубсидий по автокредитам для населения, поскольку у компании не было и нет инвестсоглашения о сборке автомобилей на территории РФ с Минпромторгом, сообщил в пятницу директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее заявила, что может возбудить дело в отношении Минпромторга, если он не включит в эти перечни автомобилей продукцию "Автотора" и "ТагАЗа". ФАС потребовала объяснений от Минпромторга или внесения изменений в перечни, заявляя, что иначе возбудит антимонопольное дело по статье 15 (закона "О защите конкуренции" - ограничение конкуренции со стороны госорганов).

"В перечнях нет автомобилей производства "Автотора" и "ТагАЗа". Что касается "ТагАЗа", то мы их не включили в перечни, поскольку у них нет инвестиционного соглашения (с Минпромторгом) и обязательств по локализации (по производству продукции в РФ)", - пояснил Рахманов.

Он отметил, что Минпромторга ведет с обеими компаниями переговоры по перечням, "чтобы все работали по правилам".

Рахманов также сообщил, что министерство контактирует с представителями ФАС. "Мы сегодня встречались с представителями ФАС. У нас был достаточно конструктивный и спокойный диалог", - сказал Рахманов в интервью телеканалу "Вести".

Минпромторг не нарушал закон о конкуренции, не включив эти два предприятия в списки, заявил глава департамента.

"Мы четко действуем, согласно принципам нормальной конкуренции, и поддерживаем всех автопроизводителей", - заверил Рахманов.

По его словам, эти списки достаточно условны и их можно расширить.

Приказы, определяющие перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам, дотируемым государством, а также перечень автомобильной техники для закупки федеральными органами исполнительной власти РФ, были подписаны Минпромторгом 20 февраля. Приказы были подготовлены в соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 февраля 2009 года.

В список легковых автомобилей для приобретения физлицами вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки. В список попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа" (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования (13%). На субсидирование кредитов из федерального бюджета будет направлено 2 миллиарда рублей.

В перечень отечественных автомобилей, которые будут приобретаться в рамках госзаказа, вошли как легковые автомобили, так и спецтехника, грузовики, внедорожники и легкий коммерческий транспорт. В списках значатся ВАЗ-11173-Калина, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, ВАЗ-21723 Priora, седан класса D Volga Siber, КАМАЗ, грузовики "ЗИЛ", грузовики японской марки Isuzu, производимые в России и др. На госзакупки в 2009 году предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на 12,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала