Рейтинг@Mail.ru
Международная инвестконференция по ГТС Украины пройдет в Брюсселе - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная инвестконференция по ГТС Украины пройдет в Брюсселе

Читать ria.ru в
Чтобы украинская ГТС могла пропускать требующиеся на сегодняшний день Европе объемы газа, в период 2009-2015 годов необходимы капиталовложения в размере 2,5 миллиарда евро. По итогам работы предполагается подписание декларации, которая определит международные инвестиционные потоки в ГТС Украины.

КИЕВ/БРЮССЕЛЬ, 23 мар - РИА Новости. Международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины "ЕС-Украина: партнеры в снабжении газом Европы" пройдет в понедельник в Брюсселе.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

По оценке Еврокомиссии, для того, чтобы украинская ГТС могла пропускать требующиеся на сегодняшний день Европе объемы газа, в период 2009-2015 годов необходимы капиталовложения в размере 2,5 миллиарда евро.

По итогам работы конференции предполагается подписание совместной декларации, которая определит рамки управления международными инвестиционными потоками в ГТС Украины.

Обсуждение пройдет при участии председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер и еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса.

С украинской стороны ожидается участие президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

Всего среди участников конференции - около двухсот человек, включая представителей международных финансовых институтов, профильных компаний из стран-членов ЕС и третьих государств.

По данным украинского МИД, в конференции примут участие представители всех 27 стран-членов ЕС, а также России, США, Канады, Японии.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

Пропускная способность системы на входе составляет 290 миллиардов кубометров в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Согласно контракту, в 2009 году "Газпром" должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа более 32 миллиардов кубов.

Учет поступающего на Украину газа осуществляется на девяти газоизмерительных станциях (ГИС) и двух пунктах измерения газа, две ГИС находятся на территории Белоруссии, остальные - в России. Учет транспортируемого за пределы Украины газа осуществляется на десяти приграничных ГИС. Из них девять находятся на территории Украины и одна - в РФ.

Украина планирует привлечь на реконструкцию ГТС более 3 миллиардов долларов инвестиций.

Согласно мастер-плану, подготовленному украинской стороной, больше всего средств требуется на реконструкцию и строительство компрессорных станций - 1,4 миллиарда долларов. Кроме того, на модернизацию линейной части газопроводов необходимо 616 миллионов долларов, на подземные хранилища газа - 455 миллионов долларов, на строительство новых газоизмерительных станций (ГИС) на входе в газотранспортную систему - 448 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала