Рейтинг@Mail.ru
"Москва-Сити" может перейти под контроль "Газпрома" - газета - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Москва-Сити" может перейти под контроль "Газпрома" - газета

© РИА Новости / Илья ПиталевМосковский международный деловой центр "Москва-Сити"
Московский международный деловой центр Москва-Сити
Читать ria.ru в
Около 40% ОАО "Сити", принадлежащих структурам Олега Дерипаски и находящихся в залоге банка "Союз", могут достаться структурам "Газпрома", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Около 40% ОАО "Сити" (управляющая компания ММДЦ "Москва-Сити"), принадлежащих структурам Олега Дерипаски (контролируют около 84%) и находящихся в залоге банка "Союз", могут достаться структурам "Газпрома", пишет в пятницу газета "Коммерсант". Банк "Союз" в конце прошлого года приобрела у "Базэла" дочка "Газпрома" - "Газфинанс".

О том, что крупный пакет акций ОАО "Сити" - до 40% - заложен в банке "Союз" и не исключено, что он в ближайшем будущем отойдет структурам "Газпрома", изданию рассказали игроки рынка, строящие на территории ММДЦ. "Кредит на сумму почти 100 миллионов долларов был взят структурами "Базэла" у принадлежавшего им тогда банка "Союз" на докупку 46% пакета акций ОАО. Под этот кредит были заложены сами приобретаемые бумаги", - рассказал газете один из бывших сотрудников банка. "Есть вероятность, что акции "Сити" перейдут к банку в счет погашения кредита", - предполагает другой источник, близкий к "Союзу".

Представитель "Межрегионгаза", через "Газфинанс" владеющего "Союзом", Мария Фролова отказалась комментировать информацию о кредите и залоге. "На данный момент банк "Союз" является номинальным держателем акций ОАО "Сити" в интересах своего клиента. Ни "Союз", ни "Газфинанс" выкупать эти акции не планируют", - отметила госпожа Фролова. Источник в группе "Газпром", знакомый с ситуацией, вчера подтвердил "Коммерсанту", что акции ОАО "Сити" находятся в залоге банка. "Этот пакет меньше 40%", - отметил собеседник газеты, отказавшись уточнить его размер. По его словам, сумма кредита структурам Олега Дерипаски, под который заложены акции, не превышает 70 миллионов долларов. "Мы ведем переговоры по реструктуризации этого займа, сделки по переуступке акций не планируем, на данный момент нам эти бумаги неинтересны", - отметил собеседник издания. Он добавил, что предложений по приобретению акций "Союзу" не поступало, если поступят, будут рассматриваться банком в рабочем порядке. Президент ОАО "Сити" Владислав Левченко отказался от комментариев.

ОАО "Сити" создано в 1992 году. До кризиса инвестиции в строительство первой очереди (около 3 млн квадратных метров) оценивались в 10 миллиардов долларов. Здесь строят турецкая Enka, "Капитал груп", Mirax Group, "Интеко" Елены Батуриной, "Снегири" Александра Чигиринского, AFI Development Льва Леваева и др.

Как и акции ОАО "Сити", но уже по кредиту Сбербанку на 25 миллиардов рублей былии заложены акции "Главмосстроя" (более 35%, но менее 50%). Этот кредит Олег Дерипаска направил на закрытие сделки по покупке у структур Сулеймана Керимова 51% акций СПК "Развитие" (владела контрольными пакетами "Главмосстроя" и ОАО "Моспромстройматериалы"). Только сумма просроченных платежей перед другими кредиторами у строительного подразделения бизнеса Олега Дерипаски - холдинга "Главстрой" - сейчас достигает 4,767 миллиардов рублей.

Сейчас "Сити" принадлежит две площадки в районе ММДЦ: участок N20 на территории самого центра (проект строительства небоскреба, 180 тыс. кв. м), а также площадка на набережной Тараса Шевченко (комплекс площадью 57 тыс. кв. м). "Эти площадки в текущий момент стоят недорого, а "Сити", чтобы и в дальнейшем управлять ММДЦ, нужно получить одобрение от всех инвесторов проекта", - отметил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По мнению гендиректора "ДС Риэлти" Тимура Баткина, с учетом перспектив развития рынка и города через несколько лет этот актив интересен из-за его уникальности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала