Рейтинг@Mail.ru
РФ даст Украине кредит в $5 млрд, если из них $3 млрд пойдет на газ - РИА Новости, 01.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ даст Украине кредит в $5 млрд, если из них $3 млрд пойдет на газ

© РИА НовостиРФ готова дать Украине кредит в $5 млрд, если из них $3 млрд Киев потратит на газ - СМИ
РФ готова дать Украине кредит в $5 млрд, если из них $3 млрд Киев потратит на газ - СМИ
Читать ria.ru в
Такие условия, как сообщает украинский еженедельник "Зеркало недели", российская сторона предложила Юлии Тимошенко. Премьер Украины посетила Москву на этой неделе. При этом украинской стороне обещан "лояльный процент по кредиту", а срок его возврата - оговаривается.

КИЕВ, 1 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Россия готова предоставить Украине кредит в размере 5 миллиардов долларов, о котором просит Киев, только при условии, что 3 миллиарда долларов из этой суммы будут потрачены на закупку российского газа, пишет украинский еженедельник "Зеркало недели" в номере, который будет опубликован в субботу.

Такие условия, как отмечают источники издания, российская сторона предложила Юлии Тимошенко. Премьер Украины посетила Москву на этой неделе. Подразумевается, что оставшимися 2 миллиардами долларов правительство Украины может распоряжаться по своему усмотрению.

При этом, по данным издания, украинской стороне обещан "лояльный процент по кредиту", а срок его возврата - оговаривается.

Киев просил у Москвы 5 миллиардов долларов на покрытие образовавшегося в результате глобального финансового кризиса бюджетного дефицита. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил 10 марта, что по запросу Украины ведутся консультации с сотрудниками министерства финансов Украины, и решение пока не принято.

В среду, 29 апреля, премьер Украины посетила Москву, где провела переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Глава правительства РФ после переговоров сообщил, что Россия и Украина пока не договорились о выдаче Киеву кредита на 5 миллиардов долларов, а этот кредит Украине уже нужен для закупки российского газа для подземных хранилищ. Украине необходимо закачать в свои хранилища почти 20 миллиардов кубометров газа для того, чтобы обеспечивать транзит российского газа в Европу своей территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала