Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает поддержать развитие нанотехнологий в России - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает поддержать развитие нанотехнологий в России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРабота Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий
Работа Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий
Читать ria.ru в
Медведев заверил, что экономические проблемы "не означают, что мы поменяли флаги". "Наш курс на инновационное развитие страны сохраняется", - заявил президент.

ГОРКИ, 12 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство, несмотря на экономические сложности, не откажется от развития нанотехнологий и будет способствовать поддержке малого и среднего бизнеса, занятого в этой сфере.

"Даже в условиях кризиса мы будем заниматься развитием нанотехнологий, а не снижать инвестиции в эту сферу", - сказал Медведев на встрече во вторник с главой государственной корпорации "Российские нанотехнологии" Анатолием Чубайсом.

Медведев заверил, что экономические проблемы "не означают, что мы поменяли флаги". "Наш курс на инновационное развитие страны сохраняется", - заявил президент.

Медведев сказал, что задача не должна ограничиваться созданием "Роснанотехнологий" - "крупной структуры, которая размещает крупные заказы".

"Главное сегодня - создать соответствующую ткань из предприятий малого и среднего бизнеса, которые займутся реализацией небольших проектов, а эти проекты станут впоследствии базой для более крупных. Роль "Роснанотехнологий" в этом существенная", - сказал Медведев.

Чубайс сообщил, что корпорация подготовила концепцию создания инвестиционных фондов, из которых два вида будут направлены именно на поддержку малых и средних проектов. Речь, по словам Чубайса, идет о венчурных и "посевных" фондах.

Капитал "посевных" фондов будет составлять от 20 до 50-70 миллионов долларов. "Больше и не надо. Это позволит ученым, находящимся на завершающей стадии своих разработок, получить средства, чтобы довести работу до юридически оформленного продукта интеллектуальной собственности", - сказал Чубайс.

Во вторник наблюдательный совет госкорпорации будет рассматривать вопрос создания таких фондов, сообщил он.

Подводя основные итоги деятельности за полтора года с момента создания корпорации, Чубайс сказал, что один из главных результатов - это разработка механизма порядка формирования инвестиционных проектов".

"Мы теперь понимаем, как это делать. У нас уже есть результаты, хотя не так много, как хотелось бы", - сказал Чубайс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала