Рейтинг@Mail.ru
Россия отказала Украине в кредите на $5 млрд - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказала Украине в кредите на $5 млрд

© AMagillДоллары
Доллары
Читать ria.ru в
"Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. ...Мы проанализировали ситуацию и сказали "нет", - сказал Панкин.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия решила отказать Украине в просьбе о предоставлении кредита в размере 5 миллиардов долларов, заявил в среду в интервью агентству Рейтер замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Киев в феврале попросил у Москвы 5 миллиардов долларов на покрытие образовавшегося в результате глобального финансового кризиса бюджетного дефицита.

"Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. ...Мы проанализировали ситуацию и сказали "нет", - сказал Панкин.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Россия готова предоставить Украине кредит в размере 5 миллиардов долларов только при условии, что 3 миллиарда долларов из этой суммы будут потрачены на закупку российского газа. По данным украинского еженедельника "Зеркало недели", такие условия российская сторона предложила Юлии Тимошенко, которая посетила Москву 29 апреля.

Глава правительства РФ Владимир Путин после переговоров сообщил, что Россия и Украина пока не договорились о выдаче Киеву кредита на 5 миллиардов долларов, а этот кредит Украине уже нужен для закупки российского газа для подземных хранилищ. Украине необходимо закачать в свои хранилища почти 20 миллиардов кубометров газа для того, чтобы обеспечивать транзит российского газа в Европу по своей территории.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине стабилизационного кредита на 16,43 миллиарда долларов для помощи экономике страны в условиях мирового экономического кризиса. Первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов и второй транш в размере 2,8 миллиардов долларов Украина уже получила.

Замминистра финансов РФ также сообщил в интервью агентству, что Россия пока не приняла решение о предоставлении кредита Исландии. Соответствующая просьба поступила от правительства этой страны осенью прошлого года.

"Что касается Исландии, то никакого решения мы пока не приняли. Есть несколько вопросов, касающихся финансовой ситуации в Исландии", - сказал Панкин.

"С другой стороны, когда мы начали обсуждения, у нас тоже была иная финансовая ситуация. Мы не думали, что наши проблемы будут такими серьезными", - отметил замминистра финансов.

"Вопрос в том, готовы ли мы инвестировать средства нашего Фонда национального благосостояния в не очень ликвидные инструменты.... Я не могу сказать, что этот вопрос снят с обсуждения, но он все еще анализируется", - цитирует агентство слова замглавы Минфина.

В прошлом году Исландия, чья экономика сильно зависит от состояния финансовой системы, оказалась на грани банкротства. В связи с кризисной ситуацией правительство Исландии запросило помощь у МВФ и стран-соседей.

Директор долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский сообщил в марте, что Россия по-прежнему обсуждает с Исландией возможность выдачи ей кредита, при этом речь идет о сумме в 500 миллионов долларов или даже меньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала