Рейтинг@Mail.ru
Медведев прогнозирует годовую инфляцию в РФ ниже 13% - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прогнозирует годовую инфляцию в РФ ниже 13%

© POOL | Перейти в медиабанкМедведев прогнозирует годовую инфляцию в РФ ниже 13%
Медведев прогнозирует годовую инфляцию в РФ ниже 13%
Читать ria.ru в
"Для нас последние месяцы оказались, может быть, более благоприятными, у нас инфляция замедлилась и по всей вероятности по итогам года будет ниже, чем мы предполагали", - сообщил Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Власти РФ считают одной из основных задач снижение инфляции, по итогам года она может составить менее запланированных 13%, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Для нас последние месяцы оказались, может быть, более благоприятными, у нас инфляция замедлилась и по всей вероятности по итогам года будет ниже, чем мы предполагали", - сообщил он в интервью представителям американского телеканала "Си-Эн-Би-Си".

По данным ЦБ, темпы роста потребительских цен в России в апреле замедлились до 13,2% в годовом выражении (к апрелю 2008 года) с мартовских 14,0% и 14,3% в апреле прошлого года. В месячном выражении, которое использует Росстат, инфляция в апреле снизилась до 0,7% с 1,3% в марте этого года и 1,4% в апреле прошлого года. За первые четыре месяца темпы инфляции также ниже прошлогодних - 6,2% против 6,3%. По итогам текущего года власти РФ рассчитывают удержать рост потребительских цен в 13% по сравнению с 13,3% в 2008 году.

В то же время глава российского государства заметил, что даже снижение инфляции до уровня менее 13% не устроит власти.

"Мы занимались так называемым таргетированием инфляции и хотели, чтобы она вышла на какой-то приемлемый уровень, скажем, 5-6%. В этом году она, конечно, такой не будет, но мы будем стараться всеми возможными средствами влиять на ситуацию с инфляцией, потому что это очень важно для нашей экономики и для мировой экономики очень важно", - заявил Медведев.

Рост потребительских цен в России по итогам 2008 года составил 13,3% по сравнению с 11,9% в 2007 году, несмотря на то, что в декабре прошлого года инфляция замедлилась до 0,7% против 1,1% годом ранее. В начале года правительство планировало, что инфляция в 2008 году не превысит 10,5%, к 2011 году снизится до 6% в год, а впоследствии до 2-3%.

"К сожалению, мы не смогли побороть инфляцию до того, до кризиса. Она у нас была в районе, наверное, 8%. После того, как мы вынуждены были пойти на частичное ослабление курса рубля, некоторые процессы ускорились. Общее количество денег в экономике стало больше. В результате инфляционное давление усилилось", - отметил президент.

По его словам, высокая инфляция плохо отражается на ситуации с ликвидностью, на учетной политике банков, на кредитных ставках и в конечном счете на тех кредитах, которые получают компании и население.

"В этом случае кредиты даются под фантастические проценты, от которых мы уже отвыкли. Эти проценты в районе 18-20%. Это очень много. Такие деньги у нас никто брать не хочет. А приток денежных средств из-за границы, европейских денежных средств, американских денежных средств в силу кризиса, естественно, очень существенно ослаб", - сказал он.

"Поэтому наша задача сейчас в России - очень серьезным образом снизить инфляцию", - отметил глава российского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала