Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Регуляция финсистемы должна быть понятной и эффективной - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Регуляция финсистемы должна быть понятной и эффективной

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев: Регуляция финсистемы должна быть понятной и эффективной
Медведев: Регуляция финсистемы должна быть понятной и эффективной
Читать ria.ru в
Правила игры в международной финансовой системе и ее регулирование должны быть эффективными и понятными, что станет возможным при учете позиций всех ключевых игроков, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Правила игры в международной финансовой системе и ее регулирование должны быть эффективными и понятными, что станет возможным при учете позиций всех ключевых игроков, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью представителям американского телеканала "Си-Эн-Би-Си".

"Нам сейчас нужно создать более современную, более универсальную рамку, которая будет соединять и американские представления о справедливом устройстве экономики и финансовой системы, и английские представления, и представления других партнеров из Европы, российские представления, китайские представления, индийские представления. Только в этом случае мы можем быть уверены, что современное регулирование окажется эффективным", - сказал он.

По его словам, Россия выступает не за перечеркивание Бреттон-Вудской финансовой экономической системы, которая прежде всего была ориентирована на несколько государств - США, Великобританию и, в меньше степени, государства Европы, а за ее модификацию таким образом, чтобы она соответствовала потребностям 21 века, наличию гораздо большего числа успешных экономик и большего числа региональных резервных валют.

На Бреттон-Вудской конференции в июле 1944 года, которая проводилась для урегулирования международной кредитно-денежной политики в послевоенный период, были подписаны соглашения о создании таких организаций, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также определена роль доллара как мировой валюты.

"Мы бы хотели, конечно, чтобы в конечном счете решение о судьбе финансовой системы принималось не в одном месте, а, скажем, на площадках, где встречаются основные экономические игроки", - сказал президент РФ.

Медведев напомнил, что Россия видит будущее международной финансовой системы в создании современных правил игры.

"Вопрос не в том, чтобы создать еще значительное количество конвенций, посвященных регулированию тех или иных финансово-экономических процессов, а в том, чтобы эти решения, чтобы эти международные конвенции, чтобы эти международные обязательства были более эффективными и более понятными. Иными словами, нам нужно не больше регулирования, а более эффективное регулирование", - считает президент РФ.

По его словам, в силу цикличности международной экономики рано или поздно кризисы будут случаться, вопрос - в степени их опасности и возможности минимизации последствий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала