Рейтинг@Mail.ru
Украине нечем платить за газ, считает экс-глава МИД Огрызко - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине нечем платить за газ, считает экс-глава МИД Огрызко

Читать ria.ru в
Украине фактически нечем рассчитываться за российский газ, поскольку при подписании январских газовых соглашений страна взяла на себя непосильные обязательства, считает первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украине фактически нечем рассчитываться за российский газ, поскольку при подписании январских газовых соглашений страна взяла на себя непосильные обязательства, считает первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо, поставляемое через Украину.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку 1000 кубометров на 100 километров. Цена на газ для украинских потребителей рассчитывается по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Цена изменяется по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

"Сегодня мы, собственно, в той ситуации, когда фактически нечем рассчитываться (за газ) по бессмысленно взятым на себя предварительным обязательствам", - сказал Огрызко на пресс-конференции в пятницу.

По его мнению, проблема не сводится только к экономике, но имеет также и политический характер.

"Энергетическая безопасность в современных условиях является ключевым элементом национальной безопасности, поэтому, безусловно, такое внимание к этой проблеме. В украино-российских отношениях она еще имела и, кстати, имеет и сегодня очень серьезный политический подтекст", - подчеркнул первый заместитель секретаря СНБОУ.

По словам чиновника, президент Украины Виктор Ющенко поставил перед исполнительной властью четкую задачу: перейти в газовых отношениях между Россией и Украиной "на прозрачные рыночные основы".

"Собственно, в январе этого года мы были за шаг от того, чтобы это задание президента было выполнено. Однако, к большому сожалению, этого не произошло. И, мне кажется, всем нам хорошо понятно, почему. Причина известна - политические и личные интересы взяли верх над государственным подходом", - отметил Огрызко.

Выход из создавшейся ситуации, тем не менее, существует. "Президент назвал его буквально вчера (на совещании в НАК "Нафтогаз Украины")... Во-первых, это пересмотр заключенных договоров, во-вторых, это четкая и ясная реализация Брюссельских договоренностей", - сказал чиновник.

В договорах о поставках российского газа, по его словам, необходимо привести в соответствие формулу цены за газ с формулой цены на транзит. А что до Брюссельской декларации, то "необходимо выполнение договоренностей, достигнутых 25 марта текущего года в Брюсселе".

Он также сообщил, что в пятницу прошла встреча европейских и украинских экспертов, которые "должны разработать алгоритм совместных действий до конца этого года, с тем чтобы выйти на практическую реализацию договоренностей, достигнутых в Брюсселе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала