Рейтинг@Mail.ru
ФАС требует аннулировать госконтракты на 3,2 млрд рублей - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС требует аннулировать госконтракты на 3,2 млрд рублей

Читать ria.ru в
По результатам проверки ФАС России признала указанных заказчиков нарушившими статью 16 закона о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба предписала аннулировать семь контрактов в рамках госзаказа на общую сумму 3,197 миллиарда рублей, заключенных с нарушениями закона о конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

"По результатам проверки ФАС России признала указанных заказчиков нарушившими статью 16 закона о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов", - сказано в пресс-релизе.

Служба по своей инициативе проверила правильность размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В результате эксперты ведомства установили, что "заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы". Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте, отмечается в сообщении.

"Фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о таком заказе по его предмету на официальном сайте", - сказано в пресс-релизе.

Самый большой контракт из тех, что ФАС требует аннулировать - это заказ Центра защиты детства "Ватутинки" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в размере 2,105 миллиарда рублей на реконструкции этого центра. Еще один контракт - это заказ для реконструкции производства "Щелковского биокомбината" Минсельхоза РФ на 773 миллиона рублей.

Кроме того, ФАС требует аннулировать контракты по реконструкции "Курской биофабрики" Минсельхоза и на поставку томографа для "Лечебно-реабилитационного центра" Росздрава на 156,8 и 123 миллиона рублей соответственно.

"Одновременно ФАС России передаст материалы по выявленным нарушениям законодательства о размещении заказов в правоохранительные органы. Антимонопольный орган также направит письма руководителям соответствующих министерств, федеральных агентств и служб для рассмотрения вопроса о привлечении руководителей заказчиков к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Служба напоминает, что штраф для должностных лиц может составить до 30 тысяч рублей, для специализированных организаций - 100 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала