Рейтинг@Mail.ru
"Связьинвест" создаст четвертого федерального сотового оператора - Ъ - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Связьинвест" создаст четвертого федерального сотового оператора - Ъ

Читать ria.ru в
Четвертый федеральный сотовый оператор может быть образован путем консолидации сотовых активов холдинга "Связьинвест" и объединения с частными региональными операторами. Возглавить новую компанию руководство "Связьинвеста" предложило первому заместителю гендиректора "МегаФона" Алексею Ничипоренко.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. "Связьинвест" приступает к созданию четвертого федерального сотового оператора, который может быть образован путем консолидации сотовых активов холдинга и объединения с частными региональными операторами, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, возглавить новую компанию руководство "Связьинвеста" предложило первому заместителю генерального директора "МегаФона" Алексею Ничипоренко, проработавшему в структурах оператора 15 лет.

Ничипоренко стоял у истоков основания "МегаФона". В 1994 году он пришел в "Северо-Западный GSM" (сейчас - Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон"), где впоследствии стал директором по развитию. В начале 2000-х стал генеральным директором "Соник Дуо" ("МегаФон - Москва"), в 2008 году возглавил "МегаФон Интернешнл" ("дочка" оператора, отвечающая за международное развитие). Одной из основных задач компании должна была стать экспансия в Иран, на которую планировалось потратить до 3 миллиардов евро. Но в конце прошлого года от выхода на рынок этой страны было решено отказаться из-за завышенных требований иранской стороны, которые делали проект нерентабельным.

Информацию о том, что Ничипоренко переходит в "Связьинвест", "Коммерсанту" подтвердил гендиректор компании Евгений Юрченко. "Господин Ничипоренко будет заниматься сотовой связью, в середине мая ему было сделано предложение, которое он принял", - сказал Юрченко. Он не уточнил, когда именно топ-менеджер может приступить к работе.

О том, что Ничипоренко получил предложение перейти на работу в "Связьинвест", знает и источник, близкий к "МегаФону". По его словам, решение покинуть компанию - инициатива самого Ничипоренко. "Когда стало окончательно ясно, что "МегаФон" сворачивает на время международную экспансию из-за отсутствия внятных перспектив на рынках зарубежья, он решил принять предложение, хотя Сергей Солдатенков (гендиректор "МегаФона"), с которым его связывают давние дружеские отношения, всеми силами старался его удержать", - сказал собеседник "Коммерсанта".

Связаться с самим Ничипоренко изданию вчера не удалось, так как он находится в отпуске.

Источник в "Связьинвесте" пояснил, что Ничипоренко будет заниматься формированием и реализацией стратегии создания сотового оператора.

В конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи под руководством вице-премьера Сергея Иванова одобрила проект стратегии реорганизации "Связьинвеста", которая предполагает выделение сотовых активов в отдельный дивизион и создание федерального оператора мобильной связи. Одним из наиболее реальных сценариев называется создание нового игрока на базе существующих сотовых активов, в том числе с учетом получения контроля или объединения с частными региональными операторами (например, Tele2, СМАРТС, МОТИВ, НТК, которые входят в десятку крупнейших российских сотовых операторов, суммарная абонентская база - 17,2 миллиона человек). В стратегии рассмотрен и еще один вариант - получение контроля (объединения) с оператором "большой тройки", но его реализация называется маловероятной.

В "Связьинвест" входят 13 региональных операторов мобильной связи, лицензионное покрытие которых охватывает 29 субъектов РФ в четырех из семи федеральных округов. Крупнейшие из них - "Уралсвязьинформ" (вместе с "дочками" обслуживает 5,95 миллиона абонентов) и "Нижегородская сотовая связь" (2,74 миллиона абонентов). Общая абонентская база - 12 миллионов абонентов (9% сотового рынка, по доходам - 6%). По итогам 2008 года объем телекоммуникационного рынка России составил $38,1 млрд, из них 59% пришлось на сектор мобильной связи ($22,4 млрд).

Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович полагает, что кандидатура Ничипоренко - удачное кадровое решение для "Связьинвеста", так как он прекрасно знает операторский бизнес. Однако ему придется столкнуться с рядом трудностей. По оценке Климовича, даже несмотря на снижение цен на оборудование в кризисный период, для создания федеральной сети необходимо инвестировать не менее $5 млрд. Помимо этого, новому менеджеру предстоит повысить эффективность сотовых активов госхолдинга. В частности, рентабельность по EBITDA у "дочек" "Связьинвеста" ниже, чем у конкурентов: 28-36% против более 50% у существующих федеральных операторов.

Операторы "большой тройки" к появлению конкурента относятся спокойно. Генеральный директор "Вымпелкома" Александр Торбахов отмечал в интервью "Коммерсанту", что "реорганизация "Связьинвеста" - сложнейшая история, переход от обсуждения до каких-то конкретных шагов может занять годы".

Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отмечает, что компания и сейчас эффективно конкурирует с сотовыми компаниями МРК.

И. о. директора по связям с общественностью "МегаФона" Марина Белашева говорит, что, до тех пор пока идея "Связьинвеста" не реализована, "МегаФон" создаваемого оператора как конкурента не рассматривает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала