Рейтинг@Mail.ru
Медведева озадачила реакция Белоруссии на молочный конфликт - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведева озадачила реакция Белоруссии на молочный конфликт

© POOL | Перейти в медиабанкБеседа Дмитрия Медведева с ведущим информационно-аналитической программы "Первого канала" Кириллом Клейменовым
Беседа Дмитрия Медведева с ведущим информационно-аналитической программы Первого канала Кириллом Клейменовым
Читать ria.ru в
Глава государства отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву. "Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия", - сообщил Медведев.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев надеется, что конфликт, связанный с поставками молочной продукции из Белоруссии в РФ, не повлияет на скоординированность действий Москвы и Минска по вступлению в ВТО, а также на развитие сотрудничества в сельском хозяйстве между двумя странами.

"Я надеюсь, что она (ситуация) не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе", - сказал президент в беседе с ведущим информационно-аналитической программы "Первого канала" Кириллом Клейменовым, которая выйдет в эфир в воскресенье.

При этом глава государства отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву.

"Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия", - сообщил Медведев.

По его словам, почти 100% белорусских экспортных поставок идет в Россию.

"Год ничего не делали, ничего не делали - в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина", - сказал президент РФ.

"Вторая причина: наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям. Поэтому вот эти развязки были найдены, и сейчас торговля возобновится", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, пройдена ли острая ситуация, президент РФ сообщил, что у него "нет оснований полагать, что должно быть какое-то обострение".

Первый запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии был введен Роспотребнадзором 6 июня, поскольку белорусские производители и поставщики молочной продукции так и не переоформили документы в соответствии с российским техрегламентом. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года.

В результате российско-белорусских переговоров 18 июня поставки 131 вида молочной продукции из Белоруссии в Россию были возобновлены.

Москва и Минск также договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября, что даст возможность российскими сельхозтоваропроизводителями продавать свою продукцию по более справедливым ценам, отмечает Минсельхоз РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала