Рейтинг@Mail.ru
Цены на лекарства начали снижаться - эксперты - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на лекарства начали снижаться - эксперты

© РИА НовостиЦены на лекарства начали снижаться - эксперты
Цены на лекарства начали снижаться - эксперты
Читать ria.ru в
Цены на лекарства в мае по сравнению с апрелем на российском рынке снизились на 1,3%, такая же динамика продолжается и в июне, свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Цены на лекарства в мае по сравнению с апрелем на российском рынке снизились на 1,3%, такая же динамика продолжается и в июне, свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group, опрошенных РИА Новости экспертов и представителей аптечной розницы. По прогнозам, такая динамика продлится до сентября.

Сила крепкого рубля

По данным DSM Group, средняя стоимость упаковки лекарственного препарата (в ценах потребителя) на коммерческом рынке России за май снизилась на 0,9%, а за последние два месяца - на 1,6% и составила около 76 рублей.

Директор по маркетинговым исследованиям аналитического агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов подтверждает, что в мае-июне наметилась тенденция снижения цен на лекарственные препараты. "В первую очередь на это повлияло укрепление рубля, ведь 80% российского фармрынка в денежном выражении приходится на импортные лекарства, да и в остальных 20% также присутствует импортная составляющая", - отмечает он.

Кроме того, с начала года население, испуганное повышением цен, довольно много закупило лекарств впрок. "Плюс к этому - в летний период традиционно сокращается объем покупок лекарств, поэтому компании сейчас стараются стимулировать спрос", - продолжил эксперт.

В крупнейшей в России фармацевтической сети "Аптечная сеть 36,6" также подтвердили, что снижают цены уже в течение нескольких месяцев.

"Сегодня мы работаем напрямую более чем с 60 производителями, что позволяет снижать цены для конечного потребителя на 5-7%. Данное сотрудничество положительно сказалось и на взаимоотношениях с дистрибьюторами, теперь, когда мы видим отпускные цены, нам проще договариваться с ними о цене", - прокомментировала директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании Ирина Лаврова.

В сети считают, что этот тренд распространяется на всю аптечную розницу. "Высокая конкуренция между аптеками будет его только усиливать," - подчеркивает Лаврова.

Осенью цены пойдут в рост

При этом аналитики прогнозируют, что снижение цен на лекарства будет наблюдаться на протяжении лета. "Ситуация на рынке пока стабильная, и ожидаемо, что цены будут снижаться на протяжении лета. Но с сентября начинается новый сезон, поэтому осенью будет происходить органический рост цен", - отмечает Мелик-Гусейнов. Такой же прогноз дают и в DSM Group.

"Будет ли повышение цен на лекарства до осени, зависит от курсов валют", - добавляет директор отдела розничного аудита DSM Group Юлия Нечаева.

При этом в аптечной рознице считают, что главным фактором ценообразования, в том числе осенью, будет оставаться соотношение валют.

"Если рубль будет стабильным, то стабильными останутся и цены", - отмечают в "36,6".

Фармрынок за январь-май

Ранее за пять месяцев текущего года цены на лекарственный ассортимент в аптеках выросли на 13,7%, что практически соответствует инфляции за весь 2008 год. В большей мере такой рост цен связан с динамикой курса валют и подорожанием импортных препаратов. За январь-май цены на импортные препараты выросли на 16,3%, говорится в сообщении DSM Group.

"По итогам первого квартала мы говорили о стагнации рынка лекарств. В апреле-мае влияние кризиса более заметное: за два месяца рынок сократился в упаковках на 12% (по отношению к аналогичному периоду 2008 года), а в рублях - вырос всего на 23% (против роста в первом квартале на 35%)", - отмечает агентство.

За пять месяцев 2009 года к аналогичному периоду 2008 года объем коммерческого рынка лекарств вырос на 30%. В прошлом году этот прирост составил 22%, а в позапрошлом - 10%. В итоге объем коммерческого рынка в потребительских ценах за январь-май 2009 года составил около 120 миллиардов рублей.

В натуральном выражении объем лекарственного рынка за первые пять месяцев года составил около 1,7 миллиарда упаковок, что на 6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба в связи со значительным ростом цен на лекарственные средства в России с осени 2008 года поручила всем своим территориальным подразделениям организовать ежеквартальный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных населением лекарств среди аптек, занимающих доминирующее положение на рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала