Рейтинг@Mail.ru
Контракт Раппопорта в ФСК истекает во вторник и продлен не будет - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт Раппопорта в ФСК истекает во вторник и продлен не будет

Читать ria.ru в
Во вторник у ФСК состоится годовое собрание акционеров. По уставу ФСК глава компании назначается собранием акционеров, однако в повестке такого вопроса нет. По словам источника, знакомого с ситуацией, контракт Раппопорта продлен не будет.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Контракт председателя правления Федеральной сетевой компании (ФСК) Андрея Раппопорта, истекающий во вторник, продлен не будет, пишет газета "Коммерсант". В то же время остается неизвестным, кто займет этот пост.

Уход главы ФСК совпал с годовщиной реорганизации РАО "ЕЭС России" и данным самим топ-менеджером обещанием проработать в компании после этого год.

Во вторник у ФСК состоится годовое собрание акционеров. По уставу ФСК глава компании назначается собранием акционеров, однако в повестке такого вопроса нет. Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, контракт Раппопорта продлен не будет. "Андрей Натанович (Раппопорт - ред.) уходит, и вместо него пока будет назначен исполняющий обязанности",- сказал он. По его словам, контракт Раппопорта действовал с 2002 года (с момента формирования ФСК) и продлевался дважды. "Новый председатель правления будет назначен, как только государство выдвинет кандидатуру, - отметил собеседник "Коммерсанта". - Для этого мы будем собирать внеочередное собрание акционеров". Уход Раппопорта подтвердили газете также источники, близкие к Минэнерго и ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Андрей Раппопорт хотел покинуть свой пост несколько раз еще в период работы РАО ЕЭС. В прошлом году, накануне окончания реорганизации энергохолдинга, он снова написал заявление об уходе, и оно было подписано министром энергетики Сергеем Шматко. Однако господин Раппопорт из компании так и не ушел. Незадолго до своей неудавшейся отставки он говорил "Коммерсантом" о том, что собирается проработать в компании еще год. В Минэнерго прокомментировать "Ъ" его отставку вчера не смогли. В ФСК от комментариев отказались.

В то же время газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Минэкономразвития, пишет, что претендентов на должность главы ФСК несколько. В прошлом году главным считался первый зампред правления Сергей Иванов - он перешел в ФСК из "Интер РАО" в тот момент, когда пошли разговоры об отставке Раппопорта. Источники, близкие к ФСК, тогда говорили "Ведомостям", что Иванов не понравился Владимиру Путину.

Аналитик "ВТБ капитала" Дмитрий Скрябин напомнил, что другая энергетическая госкомпания - "Русгидро" работает без руководителя уже год. Раппопорт, считает он, продолжал работать, потому что чиновники не хотели рисковать в первую зиму без РАО.

Андрей Раппопорт - один из старейших сотрудников РАО ЕЭС, он пришел в компанию почти сразу после назначения председателем ее правления Анатолия Чубайса в 1998 году. С этого момента до 2004 года Андрей Раппопорт был заместителем господина Чубайса, а с 2002 года совмещал должности члена правления РАО ЕЭС и председателя правления ФСК. Кроме того, с 1999 по 2008 год он был председателем совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС". На этом посту в декабре 2008 года Андрея Раппопорта сменил вице-премьер Игорь Сечин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала