Рейтинг@Mail.ru
Ford может закрыть одну смену на заводе в России - профсоюз - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ford может закрыть одну смену на заводе в России - профсоюз

Читать ria.ru в
Руководство российского завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области намерено закрыть на предприятии одну из трех смен и продлить на четыре месяца режим сокращенной рабочей недели, сообщил представитель профорганизации МПРА на предприятии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РИА Новости. Руководство российского завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области намерено закрыть на предприятии одну из трех смен и продлить на четыре месяца режим сокращенной рабочей недели, сообщил РИА Новости представитель профорганизации МПРА на предприятии.

Руководство Ford в этом году уже дважды (в общей сложности на 16 рабочих дней) приостанавливало конвейер на единственном российском заводе, объясняя это необходимостью снижения объемов производства из-за ситуации на автомобильном рынке. С начала июня предприятие, несмотря на протесты профсоюза, работает в режиме четырехдневной рабочей недели, который был введен до 5 октября текущего года.

"Администрация завода сообщила профкому о намерении ликвидировать третью смену и продлить режим четырехдневной работы до 5 февраля следующего года. Первоначально администрация заявляла, что режим четырехдневки продлится до октября 2009 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, что работодатель запросил мотивированное мнение профкома на соответствующий проект приказа. Профсоюз не согласился с предложением руководства, представив свои предложения по обеспечению занятости работников.

"В ходе консультаций работодатель отклонил все предложения профсоюза и не учел ни одно замечание на проект приказа", - сказал представитель профкома.

РИА Новости пока не располагает комментариями официального представителя компании. Однако ранее директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко не исключала, что в дальнейшем могут потребоваться дополнительные корректировки объема производства на заводе во Всеволожске.

Профсоюз предприятия активно выступал против перехода на сокращенную рабочую неделю, который приводит к сокращения заработной платы рабочих в среднем с 22 до 16 тысяч рублей. По мнению профактивистов, на заводе есть возможность расширения производства пользующейся широким спросом "бюджетной" модели Ford Focus, включенной в программу господдержки автокредитования. Рабочие предлагали наладить сборку трехдверного Ford Focus во время исключенных из рабочего расписания дней.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около 2 тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году Ford планирует выпустить на российском заводе не более 63 тысяч машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала