Рейтинг@Mail.ru
Создание игорной зоны в Приморье затягивается из-за несогласования - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание игорной зоны в Приморье затягивается из-за несогласования

Читать ria.ru в
Создание игорной зоны в бухте Муравьиная в Приморском крае затягивается из-за отсутствия согласования с Минэкономразвития, заявил в понедельник на пресс-конференции губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

ВЛАДИВОСТОК, 13 июл - РИА Новости. Создание игорной зоны в бухте Муравьиная в Приморском крае затягивается из-за отсутствия согласования с Минэкономразвития, заявил в понедельник на пресс-конференции губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

С 1 июля 2009 года в России вступил в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса на всей территории страны, кроме четырех специально отведенных зон - в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Но фактически казино оказалось некуда переезжать, так как ни одна из этих зон на сегодняшний день не готова.

Пакет документов о создании в регионе игорной зоны власти Приморья направили в правительство РФ в конце февраля 2009 года, но решение по нему еще не принято.

"Мы сейчас вынесли этот вопрос на согласование в правительство. У нас не было согласования с Минэкономразвития... Наверное, минус в наш адрес, мы были заняты объектами саммита АТЭС, и нам до конца не хватило пробивной силы, чтобы этот вопрос до конца решить", - сказал губернатор, отвечая на вопрос о создании игорной зоны в Приморье.

По его словам, из 600 гектаров территории, где власти края предлагают создать игорную зону, 30 гектаров занимают леса первой категории, еще 300 - земли сельхозназначения.

"У Минэкономразвития была позиция о том, что в нашей игорной зоне, как, впрочем, и других, часть территории занимают леса первой категории. Почему-то в Минэкономразвития думали, что мы собираемся эти леса рубить", - сказал Дарькин.

Власти Приморья, по его словам, предлагают использовать эти леса для рекреационных целей. По оценке губернатора, оставшейся территории - около 300 гектаров - достаточно для строительства гостиниц, других объектов игорной зоны.

Дарькин выразил надежду, что в ближайшее время удастся все согласовать. "Мы будем ее (игорную зону) развивать не как игорный бизнес, а как зону туристического развития", - сказал губернатор. По его словам, рядом с игорной зоной планируется разместить места для занятия зимними и летними видами спорта, центр семейного отдыха.

Весной 2008 года приморский губернатор определил площадку для игорной зоны в бухте залива Муравьиная у мыса Черепаха. Он говорил, что на площади в 620 гектаров будут строить несколько развлекательных комплексов мирового уровня, где будет до 7 тысяч гостиничных номеров, около 1,2 тысячи игровых столов и 5 тысяч игровых автоматов.

По словам Дарькина, интерес к вложению средств в строительство игорной зоны в Приморье выразили крупные российские и зарубежные компании.

"Есть серьезные предложения от крупнейших российских операторов игорного бизнеса", - сказал он, уточнив, что такой интерес проявили и мировые лидеры игорной индустрии, которые представлены в Макао, Лас-Вегасе, Японии, Австрии.

Высокую оценку проект игорной зоны в Приморье, по словам губернатора края, получил от одной из мировых компаний, которая занимается строительством и эксплуатацией таких зон.

Первая очередь игорной зоны в Приморье, по словам Дарькина, "должна быть сдана в течение года, максимум полутора лет", после получения необходимых документов. Власти Приморья не намерены вкладывать средства в создание игорной зоны.

"Мы туда ни краевые, ни федеральные деньги вкладывать не будем, это чисто инвестиционный проект", - сказал губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала