Рейтинг@Mail.ru
Чигиринский обвинил Батурину в попытке лишить его доли в Sibir Energy - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чигиринский обвинил Батурину в попытке лишить его доли в Sibir Energy

Читать ria.ru в
Российский бизнесмен Шалва Чигиринский обвинил супругу мэра Москвы и главу девелоперской компании "Интеко" Елену Батурину в попытке через подставных лиц лишить предпринимателя его доли в нефтяной компании Sibir Energy, Батурина это категорически опровергла.

ЛОНДОН, 13 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Российский бизнесмен Шалва Чигиринский обвинил супругу мэра Москвы и главу девелоперской компании "Интеко" Елену Батурину в попытке через подставных лиц лишить предпринимателя его доли в нефтяной компании Sibir Energy, Батурина это категорически опровергла, пишет в понедельник британская газета Financial Times (FT).

Как добавляет издание, Чигиринский также утверждает, что Батурина уже "тайно" получила 50% его доли в обмен на помощь бизнесмену в решении столичных "бюрократических препон".

Данную информацию, как отмечает издание, бизнесмен направил в Высокий суд Лондона для приобщения к делу по искам о правах собственности Чигиринского на долю в зарегистрированной в Великобритании нефтяной компании Sibir Energy в размере 23,5%.

В суде РИА Новости отказались подтвердить или опровергнуть информацию о получении данного заявления.

Как пишет газета, в документе адвокат предпринимателя Кристофер Гриерсон заявил об опасениях своего клиента, что Батурина пытается присвоить долю Чигиринского через "подставное лицо" - другого российского бизнесмена Руслана Байсарова.

Как сообщал ранее РИА Новости осведомленный источник, в мае 2009 года Байсаров смог восстановить контроль над 23,5% акций Sibir Energy, за которые, по его словам, еще в 2003 году он заплатил деньги Чигиринскому, но акции так и не были ему переданы. Сам Чигиринский оспаривает передачу акций Байсарову в британском суде, пока ему удалось добиться наложения ареста на все операции со спорным пакетом бумаг.

По словам Гриерсона, Чигиринский начал сотрудничать с Батуриной в 1999 году, поскольку "ни один крупный проект в Москве не мог существовать без ее поддержки". Партнерство это стоило бизнесмену 12 миллионов долларов, потраченных на финансирование девелоперских проектов и нефтяного бизнеса в обмен на "решение проблем с планированием и бюрократических проволочек".

Сама глава компании "Интеко" уже отвергла подобные обвинения. Как говорится в ее заявлении изданию, "единственная связь", которая существует между ней и Чигиринским, это займ, который она предоставила бизнесмену и который тот так ей и не вернул.

"Его ложь - просто попытка уклониться от выплаты своего безусловного долга", - приводит издание слова Батуриной. По ее словам, информация о попытке присвоения акций "не только недостоверна, но и прямо противоположна действительности".

При этом в Высоком суде Лондона уже находится другой иск - уже к самому Чигиринскому от Sibir Energy. В апреле компания инициировала судебное разбирательство против двух бывших членов совета директоров компании - Чигиринского и Генри Кэмерона. Как говорилось в пресс-релизе Sibir Energy, компания и две ее "дочки" инициировали процедуры в Высоком суде в связи с "несанкционированными платежами, о которых было объявлено 19 февраля 2009 года".

Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял 328 миллионов долларов, однако в перспективе, отмечала компания, он может возрасти до 400 миллионов долларов.

Высокий суд Лондона выдал ордер на замораживание активов Чигиринского (250 миллионов фунтов стерлингов) и компании Gradison Consultants Inc (120 миллионов фунтов) по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала