Рейтинг@Mail.ru
Соглашение не добавит Nabucco газа, но даст козырь Туркмении и Турции - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение не добавит Nabucco газа, но даст козырь Туркмении и Турции

Читать ria.ru в
Межправительственное соглашение по проекту "Набукко" не ускорит реализацию проекта и не решит его проблем, считают эксперты. Но многое здесь будет зависеть от Туркмении. Пока она выбирает, быть с РФ или с Евросоюзом.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Межправительственное соглашение по проекту "Набукко" не ускорит реализацию проекта и не решит его проблем, главная из которых - недостаток ресурсной базы, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, переговорный период продлится еще до трех лет, вместе с тем, начало реализации проекта позволит Турции и Туркмении, от которых в нем будет зависеть многое, отчасти воплотить свои геополитические амбиции.

Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано в понедельник в Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки.

Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

Серьезные сдвиги за этим подписанием вряд ли последуют, считает ведущий эксперт центра политконъюнктуры Максим Минаев. "Одно дело - бюрократические согласования, другое - предметное принятие решений, в том числе, по прокладке и согласование нюансов, возникающих в процессе работы", - сказал он.

По его мнению, предметные решения по "Набукко" могут последовать примерно через три года, многое зависит, от темпов реализации российских трубопроводных проектов. "Скорее всего, "Набукко" будет развиваться синхронно с "Южным потоком", возможно, играть на опережение", - считает эксперт.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

В России скептически относятся к перспективе реализации "Набукко", предлагая турецкой стороне присоединиться к проекту "Южный поток", который предусматривает поставки российского газа в Европу по дну Черного моря и далее через Балканы.

Сторонники "Набукко" убеждены, что реализация этого проекта, наряду с уменьшением зависимости Турции от России в природном газе (около 65% газа из-за рубежа Турция импортирует из РФ), позволит укрепить основу для процесса ее интеграции в Европейский союз в качестве полноправного члена.

В понедельник подписано соглашение о транзите, кроме него надо подписать соглашения о строительстве и поставках газа, отмечает аналитик по нефтегазовому сектору УК "Финам" Александр Еремин. С первым проблем быть не должно, а вот второе пока под вопросом, ведь главная проблема "Набукко" - нехватка ресурсной базы, отмечает эксперт.

Официальные сроки завершения строительства - 2014 год, и они будут соблюдены, но не факт, что труба будет заполнена полностью - скорее всего, на треть, максимум - наполовину, полагает Еремин.

Туркмения и Турция диктуют

Многое здесь будет зависеть от Туркмении, отмечают эксперты. Пока она выбирает - быть с РФ или с Евросоюзом. "Заявления руководства Туркмении о возможной поддержке "Набукко", на мой взгляд, значат мало - за последние полгода оно не один раз меняло позицию", - считает Еремин.

Минаев уверен, что Туркмения с большой долей вероятности в конце концов подключится к "Набукко". "Газовые отношения между Москвой и Ашхабадом в последнее время ухудшились из-за сокращения РФ объемов покупки туркменского газа на фоне сокращения Украиной его потребления", - говорит он, добавив, что США и ЕС, напротив, в последнее время активизировались в отношении Туркмении.

В споре за Туркмению победит тот, кто предложит ей более весомый политический актив, отмечает Минаев. Возможно, благодаря активизации "Набукко" Туркмения сможет заработать политические очки для усиления своего влияния в Средней Азии, полагает эксперт.

По его мнению, в том же направлении пытается двигаться и Турция, но она при этом мыслит более широко. Анкара пытается сыграть на противоречиях между экспортером газа в лице РФ и пытающимся ослабить зависимость от российского голубого топлива Евросоюзом. Она пытается диктовать условия транзита и увязать вопрос реализации "Набукко" с возможным вступлением в ЕС.

"Но Турция зависит от США и преференций, которые те готовы или не готовы ей предоставить, прежде всего, это возможность усилить влияния в Закавказье или Ираке", - рассуждает Минаев. Если Анкару устроят предложения Белого дома, она может снять претензии на вступление в ЕС, чему активно противятся Германия и Франция.

"Очевидно, что встречных выгодных предложений со стороны РФ не последует - мы не заинтересованы в участии Турции в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха", - добавил эксперт. По его мнению, в любом случае, подписание соглашения если не ускорит сроки реализации "Набукко", то позволит Турции стать более весомым игроком в макрорегиональном плане, отчасти реализовав свои давние амбиции "транзитного моста" между Европой и Азией.

50% успеха

"Я жду, что вопрос с Туркменией решится в течение ближайшего года, а в последующие 2-3 года на очереди Иран, который из-за санкций ООН пока не имеет права поставлять газ в ЕС", - говорит Еремин. - Если оба этих вопроса решатся успешно, есть шанс заполнить трубу целиком".

Пока же проблема нехватки ресурсов остается для "Набукко" ключевой. В этой связи эксперт гораздо оптимистичнее оценивает будущее "Южного потока", поскольку поставки газа по нему уже законтрактованы. "Срок его строительства - 2015 год, главная проблема - подписать соглашения о строительстве со странами-участниками, это должно завершиться уже в третьем квартале текущего года", - считает Еремин.

Вероятность успешного запуска "Набукко" эксперт оценивает менее чем в 50%.

По мнению обоих экспертов, невзирая на приглашения, участвовать в "Набукко" Россия не будет. "Это значило бы конкурировать самим с собой", - отмечает Еремин. По его мнению, РФ экономически и политически выгодно сохранять свои проекты.

Кроме того, в случае присоединения к "Набукко" России пришлось бы постоянно согласовывать позицию с остальными участниками, а, поскольку изначально проект ориентирован на Брюссель, не факт, что их мнение будет отвечать интересам России, считает Минаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала