Рейтинг@Mail.ru
Минск рассчитывает до конца года получить от РФ кредит на $500 млн - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск рассчитывает до конца года получить от РФ кредит на $500 млн

Читать ria.ru в
Белоруссия рассчитывает до конца текущего года получить третий транш российского кредита в 500 миллионов долларов, сообщил в среду журналистам белорусский министр финансов Андрей Харковец.

МИНСК, 23 июл - РИА Новости. Белоруссия рассчитывает до конца текущего года получить третий транш российского кредита в 500 миллионов долларов, сообщил в среду журналистам белорусский министр финансов Андрей Харковец.

В конце прошлого года Россией было принято решение о выделении Белоруссии кредита на 2 миллиарда долларов, из которого уже выдано 1,5 миллиарда. Однако последний транш в размере 500 миллионов долларов российский Минфин пока не переводит, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

"Мы рассчитываем на эти деньги в этом году, они включены в программу Белоруссии с МВФ", - сказал Харковец.

При этом он отметил позитивный ход переговоров с министерством финансов России. "Недавно на уровне экспертов прошли переговоры. Мы разговаривали с министром финансов России Алексеем Кудриным. Достаточно успешно работают Минфины двух государств", - сообщил белорусский министр.

По его словам, в настоящее время российское министерство финансов не выдвигает каких-либо требований для проведения корректировки экономического курса Белоруссии. "На данном этапе Минфин России делает оценки и смотрит, как развивается экономика", - сказал Харковец. При этом он напомнил, что представители РФ в МВФ голосовали за увеличение размера кредита для Белоруссии со стороны этой международной организации.

Отвечая на вопрос о возможности получения Белоруссией кредита в 100 миллиардов российских рублей, Харковец отметил, что в этом направлении переговоры проводят Национальный банк Белоруссии и Центробанк России.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что предоставление Белоруссии займа в 100 миллиардов рублей является "нецелесообразным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала